LSN Messenger
Самара, 04.09.2025, 19:05

Не допуск в жилое помещение газовика

Вопрос №24738475 из г. Самара
опубликован 04.09.2025, 19:05
Добрый вечер! Если пришло письмо отказ от допуска в жилое помещение газовика за прошлый период-декабрь 24 года. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. За недопуск могут отключить газ даже без уведомления. Закон дает такое право:

Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 29.05.2023) "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования"

В случае поступления исполнителю информации о наличии угрозы возникновения аварии, утечек газа или несчастного случая, в том числе получения такой информации в ходе выполнения работ (оказания услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, исполнитель обязан незамедлительно осуществить приостановление подачи газа без предварительного уведомления об этом заказчика

04.09.2025, 19:07
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

А штрафы возможны?

04.09.2025, 19:10

Возможен штраф.

КоАП РФ Статья 9.23

3. Отказ в допуске в порядке и случаях, установленных законодательством, представителя специализированной организации для выполнения работ (оказания услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме, по техническому обслуживанию внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме или внутридомового газового оборудования в жилом доме (домовладении) либо для приостановления подачи газа -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

04.09.2025, 19:13
Оценка автора вопроса:

Штраф возможен только при повторном подключении газа. Это платная услуга у поставщиков газа

04.09.2025, 19:13
Оценка автора вопроса:

Газовая служба может наложить штраф либо просто отключить газ, приостановить договор.

04.09.2025, 19:11
Оценка автора вопроса:

Кому пришло то? Вам? Вы собственник квартиры? Газ отключат у вас, если не допустите. Обычно у всего подъезда отключают

04.09.2025, 20:25
Оценка автора вопроса:

Да, собственник

04.09.2025, 21:03

Позвоните в горгаз, согласуйте время визита

04.09.2025, 21:06
Оценка автора вопроса:

Вам вправе отключить газ и привлечь к административной ответственности за не допуск сотрудника по ТО, если вы были дома и намеренно не впустили работника.

Повторное подключение газа за плату только.

05.09.2025, 12:35