Новый директор техникума увольняет просто так учителей.
Добрый день!
Незаконное увольнение учителей директором без оснований противоречит ст. 81, 336 ТК РФ, а за подобные действия работник может быть восстановлен через суд (ст. 394 ТК РФ).
Увольнение возможно только по перечню, установленному законом, с обязательной процедурой.
С уважением, М.А.Чотчаева!
Ваш вопрос регулируется ст 396 ТК РФ
Статья 81 Тк. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Статья четко определяет основания. Если нет причин, соответствующих статье - нужно написать жалобу в инспекцию труда.
Вот учителя пусть обращаются в суд о восстановлении в должности. Статей тут несколько
Статья 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) устанавливает ответственность за незаконное увольнение.
Часть 1 статьи предусматривает штраф за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права:
для должностных лиц — от 1 тыс. до 5 тыс. рублей (возможно предупреждение);
Кроме того можно применить и статью о самоуправстве
Ваш вопрос регулируется ст 396 ТК РФ