LSN Messenger
Самара, 04.09.2025, 21:07

Получение выплат за погибшего по поддельным документам

Вопрос №24738506 из г. Самара
опубликован 04.09.2025, 21:07
Родители погибшего военнослужащего на сво собрали документы на компенсационные выплаты от президента по указу 98 и Согаз и подали в воинскую часть, после чего через 3 месяца из части пришел ответ, что все средства выплачены супруге погибшего, которая предоставила нотариально заверенные отказы от родителей погибшего. Родители данные заявления не подписывали и подписи в указанных заявлениях сделаны другими лицами, нотариальный орган ответил, что данные заявления сфальсифицированы. Вопрос кто теперь должен выплатить родителям, в какой суд обращаться и с кого взыскивать похищенные деньги, Минобороны, военкомат и согаз пропустили поддельные документы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет никаких правовых оснований для взыскания денежных средств с получателя. Ответчиками по делу являются МО РФ и страховая компания. А они в свою очередь пусть разбираются с получателем. Вас это не касается.

04.09.2025, 21:18

В судебную практику рекомендую таким внезапным заглянуть.

05.09.2025, 00:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Пишите заявление в полицию по факту мошенничества.

С уважением.

04.09.2025, 21:07
Оценка автора вопроса:

Уважаемые юрист полиция не выплатит, положенные средства, по заявлению в правоохранительные органы вопрос не стоит.

04.09.2025, 21:09

Обращаться в полицию с заявлением по ст 159 УК РФ. Иск о взыскании денег подавать в районный суд по месту жительства ответчика (получателя денег).

04.09.2025, 21:10

Скажите, почему мы должны взыскивать средства с получателя денежных средств, это же должностные лица военкомата, войсковой части, мин обороны, согаз выплатили денежные средства и это их обманули, они должны вернуть деньги родителям, уважаемые юристы обоснуйте свои умозаключения пожалуйста, написать завявление в полицию это и так понятно, вопрос в другом к кому все же обращаться за взысканием и какие правовые обоснования ?

04.09.2025, 21:15

На жену заявление о подделки документов и мошенничество после проверки на неё же в суд

05.09.2025, 15:33

Обращаться следует в суд с иском о возмещении ущерба, причиненного преступлением, предъявляя требования к супруге погибшего, получившей выплаты незаконно. Дополнительно направьте заявление в полицию о мошенничестве (ст.159 УК РФ). Министерство обороны и страховая компания освобождаются от возмещения, если выплата произошла на основе представленных подложных документов.

04.09.2025, 22:05

Бред, отсебятина и умышленное введение в заблуждение, полагаю я. А все почему? Лень матушка открыть регулирующие НПА (ниже). Ибо никакие нотариальные отказы от социальных выплат по указу ПРФ 98 , Приказу Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236, как, впрочем, и от страховых по ФЗ -52, ПП 855 и приказу МО 755 действующим законодательством не предусмотрены. Тут сработал принцип: "кто быстрее встал, того и тапки". Однако дело поправимо. В иных случаях достаточно профилактической беседы толкового юриста с невесткой. На уголовку вы ее вряд ли раскрутите, а вот шугнуть реальным взысканием судебных расходов, вполне.

05.09.2025, 00:37

Минобороны России и согаз обязаны произвести выплаты, на супругу должны возбудить дело, сообщите о её действиях в следственные органы. Для начала нужно добиться в отношении её возбуждения уголовного дела. Н.П.А. не предусмотрены отказы от выплат, а поэтому ей могли выплатить только её долю.

05.09.2025, 04:44