LSN Messenger
Санкт-Петербург, 04.09.2025, 19:43

Где можно кроме квартиры хранить документы, хотя бы за определенную сумму?

Вопрос №24738517 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.09.2025, 19:43
Где можно кроме квартиры хранить документы, хотя бы за определенную сумму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Где хотите, нотариус, банк, частное хранилище.

04.09.2025, 19:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за информацию

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нотариус оказывает такие услуги. Также в банковской ячейке можно хранить документы.

04.09.2025, 19:47

Где угодно, хоть в банке

04.09.2025, 19:48

Можете положить документы на хранение в банковскую ячейку.

Такие услуги также оказывает и нотариус.

04.09.2025, 19:48

Нотариус предоставляет только при сделках,а мне нужно для себя

04.09.2025, 20:02

Есть такое отдельное нотариальное действие "Принятие на хранение документов", и оно не связано со сделками (ст. 97-98 Основ законодательства о нотариате).

04.09.2025, 20:12

Здравствуйте. Хранить документы можно в банковской ячейке. Такое право дает закон:

ГК РФ Статья 922. Хранение ценностей в индивидуальном банковском сейфе

1. Договором хранения ценностей в банке может быть предусмотрено их хранение с использованием поклажедателем (клиентом) или с предоставлением ему охраняемого банком индивидуального банковского сейфа (ячейки сейфа, изолированного помещения в банке).

04.09.2025, 19:50

Смотря какие документы. Паспорт, например, только в собственном кармане можно хранить.

А так - банковская ячейка, нотариус - самые оптимальные варианты.

04.09.2025, 20:17

Архивная компания. Предлагает услуги по хранению бумажных материалов. Есть варианты с архивными коробками, сейфами и обособленными архивами. Стоимость зависит от объёма бумаг, состояния и срока предоставления услуги.

04.09.2025, 23:00