Поставка автозапчастей в интернет-магазине - согласие с договором и требование предоставления вин номера автомобиля

При заказе автозапчастей в интернет магазине есть обязательное условие-поставить галочку, что ты прочел и согласен с договором. Без данного подтверждения заказ сделать невозможно. Правомерно ли это? Ведь по сути, если я с чем-то не согласен, то заказ сделать не смогу-автоматически это отказ от продажи, что не законно. Дело в том, что в этом договоре содержится условие-обязательное предоставление вин номера авто, я, неважно по какой причине, не желаю его давать, могут ли мне отказать в продаже?
Лучший ответ

уважаемый Григорий! Продажа товара - это не обязанность продавца, а его право. Фактически, приобретая товар, Вы заключаете договор купли-продажи, и если Вы не согласны с условиями договора, то и не приобретайте товар. Сделка купли-продажи добровольная сделка, и в данном случае обязать магазин продать Вам товар на Ваших условиях Вы не можете.

На мой взгляд требование достаточно логичное, нужно для определения того, что деталь подходит авто. Поэтому в случае если вы будете жаловаться, магазин сможет обосновать свою позицию. А вот вы свою обоснуете только собственным хотением.

Григорий, а вы и обратились за "исключительно нашим мнением". Удачи в обжаловании действий продавца.

Григорий, данный сайт создан для дачи консультаций - советов, и не предполагает дачи вопрошающим бесплатных консультаций в полном объеме. В порядке платной консультации вы можете обратиться к любому адвокату или юристу сайта и урегулировать с ним вопрос по консультации в тех объемах, который вас устроят. Тут воля ваша. Какая-либо обязанность вам давать полную консультации на меня не возложена.

Но вы видите, что уже у двух юристов мнения совпали. Более того, я думаю, тут все люди взрослые и вопрос конечно же насторожил.

Всего доброго.

Уважаемый Григорий!!!

на ваши "благодарности" мне

19.06.2013 23:33, за ответ на вопрос 2473956

Уважаемый юрист, действительно, данный сайт создан для дачи консультаций - советов, но еще раз повторюсь-обоснованных. Все остальное вода.

19.06.2013 23:07, за ответ на вопрос 2473956

Я обратился за ответом, который, на мой взгляд, должен быть обоснованным и полным.

19.06.2013 22:46, за ответ на вопрос 2473956

Это исключительно Ваше мнение, ничем не подкрепленное, к сожалению.

и коллеге адвокату Ланцевой Д.Н.

осталось только добавить - так покажите нам мастер-класс и "сделайте" продавца, раз мы тут не знаем ГК РФ и "льем воду". Просим-с)

Еще раз - всего доброго, удачи с авто и магазином.Прощайте.

Ну формально, конечно, вы не обязаны предоставлять ту или иную информацию продавцу даже не важно чего. Другое дело, что вин просят для точной подборки автозапчасти. А привлечь интернет магазин за "непродажу" товара будет достаточно сложно. Если вам не принципиально жаловаться и судится, то тогда просто напишите администратору, что хотели бы такую-то такую-то запчасть с указанием арт. и все, думаю, что им все-равно. В худшем случае они не будут нести гарантию, если она вам не подойдет.

Нина Викторовна, не расстраивайтесь, и на старуху бывает проруха. А вот предлагать сделать вашу "работу" обращающимуся, которому вы ответили и не смогли помочь- не профессионально, примите во внимание.. Я ничего не собираюсь доказывать, я не для этого посетил данный сайт.

А что мне расстраиваться? У меня с вин-номером проблем нет))))

Еще раз повторяю, что вам уже три юриста дали консультации-советы и совпали во мнениях. При этом никто здесь не работает, не та ситуация, но вы не унимаетесь и хотите, чтобы закон подстроился под вашу проблему. Это к Госдуме, она как раз ГК РФ реформирует, может, и по вашу душу что в нем напишет.

Кстати, а лестные отзывы вы только дамам оставлять горазды? Видна птичка по помету.

Доказывать что-либо я не прошу, но раз вы у нас "одарены" в нормах гражданского законодательства, то предложение показать мастер-класс остается в силе.

А мне собственно надоело кормить тролля. Удачки с машинкой!)