Защита прав потребителя - Как поступить, если заказ отменен магазином и что делать дальше

Я не гражданка РФ и не проживаю на территории РФ. Как я могу защитить свои права потребителя?

1) Я сделала заказ на сайте Эльдорадо с самовывозом на товар из наличия (так было сказано при заказе). +Я применила персональную скидку ко всему заказу.

2) Получила имейл, что заказ принят к исполнению и что будет направлено смс о готовности к отгрузке.

3) В течение дня магазин не отправил ни смс, ни имейл об этом. Я сама с ними связалась и узнала, что мой заказ полностью отменен, т.к. одного наименования из заказа нет в выбранном магазине. Я проверила: он был в наличии в других магазина Эльдорадо.

В договоре купли-продажи на их сайте указано «В случае отсутствия заказанных Товаров на складе Продавца, в том числе по причинам, не зависящим от Продавца, Продавец вправе аннулировать указанный Товар из Заказа Клиента, и уведомить об этом Клиента путем направления электронного сообщения по адресу, указанному при формировании Клиентом Заказа.»

4) На мою просьбу отгрузить остальные товары, магазин отказал, сказав, что это технически невозможно, т.к. я применила персональную скидку (где логика?!).

5) Магазин предложил сделать новый заказ, но по новым ценам.

Таким образом, магазин необоснованно отказал выполнять договор купли-продажи. Хотя по моему мнению, он не имеет права аннулировать ни отсутствующую в магазине позицию (она ведь есть на складе (в договоре не определено, что именно считается складом)), ни, тем более, весь заказ целиком.

6) Я не давала согласия на отмену своего заказа, однако магазин сделал это сам, отметив в моем личном кабинете, что «заказ отменен клиентом». Я также сразу написала им имейл, что не отменяла этот заказ, ответа не последовало.

Мои вопросы в следующем:

1) Могу ли я обратиться в общество защиты прав потребителей не из РФ? Или мне нужно обязательно иметь представителя в РФ?

2) Если я привлеку адвоката, оплатит ли ответчик его услуги в случае моего выигрыша?

3) Достаточно ли имеющихся у меня электронных писем или следует оставить «реальную жалобу» в книге жалоб. В какой срок я могу это сделать?

4) Как Вы считаете, каковы шансы выиграть?:).

В договоре есть очень странная фраза: 3.2. Продавец оставляет за собой право вносить изменения в условия настоящего договора. Т.е. он может их вносить и после заключения этого договора (=размещения заказа)?

Заранее спасибо.

Лучший ответ

Анна, Вы такой же потребитель, как гражданин РФ, ИМЕЕТЕ! расходы на представителя с проигравшей стороны. Не в книге "жалоб...", а письменную претензию или лично в руки продавцу под роспись, или уведомлением. Эта фраза нарушает Ваши права и надо было внимательно читать. Она противоречит законодательству, договор - двусторонняя сделка и в одностороннем порядке вносить изменения не законно.