Как добиться видеться с детьми?

Добрый вечер. Ситуация такая. В декабре прошлого года дома был скандал. Во время скандала в порыве гнева я ударил сожительницу. У нее был небольшой синяк. После скандала у ушел с дома и не возвращался. Она написала на меня в полицию заявление. У нас двое маленьких детей 7-ми и 2-х лет. Через 2 недели после скандала я попытался с ней связаться и увидеться с детьми, но она наотрез мне не хотела показывать детей. Через месяц мне сказали, что я могу спокойно ходить в сад к дочери и никто не сможет мне запретить видеться с ней. Я так и поступил. Бывшая сожительница была против этого, она требовала от заведующей детского сада запретить мне общаться с дочерью. Но заведующая ей объяснила, что она не имеет права мне запретить общаться с дочерью. У меня не получилось договориться с бывшей сожительницой по детям и 02.03.2025 я подал в суд на определение времени общения с детьми. Сына которому 2 года она прятала дома, не давала совсем видеться. Я его с декабря по март месяц видел всего лишь 2 раза в бассейне. Когда она узнала, что я подал иск на общение с детьми она побежала в апреле месяце в прокуратуру и пожаловалась на органы полиции, что они не наказывают меня за побои. В мае месяце на меня завели дело по ст.6.1.1. На допрос вызывала участковая. Сказала, что признают виновным. Сегодня уже 04.09.2025, было уже 3 заседания суда по детям. Я после ухода с семьи ежемесячно ей перевожу 20000 на карту с комментариями на алименты. Ходил к дочери в сад каждую неделю. У меня везде хорошие характеристики. Ранее не судим. Но жена на каждом заседании кричит, что ч опасен для детей! Суд по дочери с июля месяца установил временный график по дочери. И когда наступают мои дни общения с детьми, она берет справки с поликлиники, что дочь больна ОРЗ. Господи, я аже устал от такой несправедливости! Дочь я видел последний раз 23.05.2025, а сына 21.03.2025. Я уже потерял веру в справедливость. Сегодня было заседание суда. Судья не обращает внимание на мои доводы о том, что она постоянро берет справки о болезни дочери. Про сына я вообще молчу. Я его не видел уже 5 месяцев. Сегодня судья назначила нам через месяц психолого-педагогическую экспертизу. Знаю, что мою дочь очень сильно настраивают против меня. А сын вообще мог забыть меня. Вот я и переживаю за эту экспертизу. Сожительница тоже будет проходить эту экспертизу. Подскажите пожалуйста! Как мне быть? Куда мне идти и добиваться детей? Я даже не знаю в какую школу пошла моя дочь! Она хочет стереть меня с памяти детей. Органы опеки никак не реагируют, вечно меня посылают. Я боюсь, что сын меня вообще забыл.
Лучший ответ

Вам для начала лучше обратиться в поликлиники, где выдают те самые "справки" и попросить выписки либо заверенные копии из медкарт детей. В соответствии с пунктом 4 статьи 66 Семейного кодекса РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя (в Вашем случае таких угроз не установлено - побои в отношении сожительницы не касаются детей). В соответствии с частью 5 статьи 22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 23.07.2025) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", Пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов. Супруг (супруга), близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушки, бабушки) либо иные лица, указанные пациентом или его законным представителем в письменном согласии на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, или информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, имеют право получать медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе после его смерти, если пациент или его законный представитель не запретил разглашение сведений, составляющих врачебную тайну. Т.е. Вы как законный представитель ребёнка приходите в поликлинику и запрашиваете копию медкарты ребёнка - по ней и будет видно, "липовые" ли сведения о болезни ребёнка или реальные. Если "липовые" - сразу в полицию, по признакам фальсификации доказательств и подделки документов (статьи 303 и 327 УК РФ). По поводу информации о школе - Вы вправе уточнить соответствующим образом Ваши исковые требования. Но коль скоро вопрос дошёл до назначения психолого-педагогической экспертизы - Вы уже ничего не сделаете до проведения экспертизы и получения судом заключения, ибо дело будет приостановлено. А так - коль скоро родительских прав Вы не лишены, и оснований для такого лишения не усматривается, то какой-никакой порядок общения с детьми Вам установят. Но - с обязательной оговоркой "по желанию детей и с согласия детей", это теперь повсеместная практика в российских судах, с учётом части 1 статьи 3 Конвенции ООН о правах ребёнка от 20.11.1989 года. Такие дела.

Судом установлен временный график общения с ребенком, однако мать систематически нарушает этот график под предлогом болезней ребенка. Подобные действия свидетельствуют о недобросовестном поведении со стороны матери и препятствовании вашему общению с детьми, что является нарушением ваших родительских прав согласно статье 66 Семейного кодекса РФ.

Что можно предпринять прямо сейчас:

Заявите суду ходатайство об истребовании медицинских карт вашего ребенка, поскольку вы сомневаетесь в подлинности справок о заболевании. Это позволит установить фактическое состояние здоровья ребенка и исключить случаи необоснованного использования этих справок матерью.

Подготовьте доказательства негативного влияния поведения матери на ваше общение с детьми: показания свидетелей, переписку, аудиозаписи разговоров, фотографии, видеозаписи посещения детских учреждений и пр.

Обеспечьте участие представителя органа опеки и попечительства в судебных слушаниях. Несмотря на то, что ранее орган опеки реагировал формально, важно настаивать на необходимости участия специалистов в судебном процессе, чтобы они могли дать объективную оценку действиям матери.

Обратитесь в службу судебных приставов-исполнителей с заявлением о возбуждении исполнительного производства по принудительному исполнению судебного акта относительно порядка общения с ребенком. Пристав вправе применять меры воздействия к должнице вплоть до привлечения ее к административной ответственности за неисполнение судебного постановления.

По результатам экспертизы сообщайте суду обо всех выявленных нарушениях со стороны матери, включая психологические манипуляции над ребенком, направленные на ухудшение отношений между вами и детьми.

Продолжайте регулярно поддерживать связь с детьми и проявлять интерес к их жизни, посещайте дошкольные учреждения, участвуйте в мероприятиях, организованных образовательным учреждением. Эти шаги помогут укрепить вашу позицию перед судом и показать заинтересованность в детях.

Согласно статье 65 Семейного кодекса РФ (СК РФ), родители имеют равные права и обязанности в отношении детей, в том числе на общение с ними. Никто не может препятствовать вам видеться с детьми без законных оснований.

Если мать детей препятствует контактам, вы имеете право через суд установить конкретный график общения (ст. 65 СК РФ).

Вы уже подали иск в суд — это правильный шаг. Важно добиваться именно судебного решения, а не просто устных договорённостей.

Если вы не признали вину — внимательно следите за процессом, чтобы права не были нарушены. Важно понимать: наличие дел по домашнему насилию не лишает вас прав на общение с детьми, но может влиять на решение суда о порядке общения, если есть риск для безопасности ребенка.

Органы опеки обязаны контролировать ситуацию и обеспечивать интересы детей (ст. 58 СК РФ). Если они бездействуют — пишите жалобы вышестоящим инстанциям (например, в прокуратуру).

С уважением.