LSN Messenger
Москва, 05.09.2025, 01:30

Как забрать документы из колледжа?

Вопрос №24738745 из г. Москва
опубликован 05.09.2025, 01:30
Сын поступил учиться в колледж, съездил 1 сентября на учебу, ему там абсолютно ничего не понравилось и он передумал там учиться, он поехал вместе с мамой забрать документы из колледжа, нам отказали, сославшись на то,что он несовершеннолетний и должен закончить 10 и 11 класс - или в школе, или в колледже, правомерно ли это? И как нам теперь забрать документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Давайте разберемся в ситуации с документами вашего сына.

Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность. Отчисление может произойти по различным основаниям, в том числе по инициативе обучающегося.

Правомерность отказа в выдаче документов:

Колледж не имеет права отказывать в выдаче документов, если ваш сын принял решение не продолжать обучение. Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (статья 61) предусматривает право обучающегося на отчисление по собственному желанию. При отчислении, в том числе по собственному желанию, колледж обязан выдать документы, которые были предоставлены при поступлении.

Как забрать документы:

Подача заявления об отчислении: Ваш сын, как несовершеннолетний, может подать заявление об отчислении по собственному желанию. Поскольку ему еще нет 18 лет, для этого потребуется согласие одного из родителей (законных представителей). В заявлении следует указать причину отчисления (например, "по собственному желанию").

Получение документов: После подачи заявления и издания приказа об отчислении, колледж обязан выдать документы, которые были предоставлены при поступлении. Если ваш сын не может лично забрать документы, вы, как законный представитель, можете сделать это, предъявив свой паспорт и, возможно, документ, подтверждающий ваше родство (например, свидетельство о рождении сына). В некоторых случаях может потребоваться доверенность, но обычно для законных представителей достаточно удостоверения личности.

Важно:

Закон не обязывает несовершеннолетнего продолжать обучение в колледже, если он принял решение не учиться. Обязанность получить основное общее образование (9 классов) сохраняется до 18 лет. Если ваш сын закончил 9 классов, он уже получил основное общее образование.

Колледж не может требовать от вашего сына закончить 10 и 11 классы в школе или колледже, если он принял решение не продолжать обучение.

Правовые нормы, регулирующие ситуацию:

Пункт 1 части 2 статьи 61 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося).

Часть 5 статьи 66 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (обязательность основного общего образования).

Часть 4 статьи 44 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (права и обязанности родителей (законных представителей)).

05.09.2025, 05:18
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Бред полный.

Заявление на имя директора школы.

Если отказ - жалобу в прокуратуру.

05.09.2025, 01:37
Оценка автора вопроса:

Благодарю! Только сын хотел бы забрать документы из колледжа,а не из школы.

05.09.2025, 12:18

Да не важно, там описка. сути вопрос не меняет. Вас вводят в грубое заблуждение здесь.

Изучаем нормы ст. 61, 66 ФЗ «Об образовании в РФ»

Еще раз повторяю, обучение после 9 класса носит чисто добровольный характер. Лицо в любой момент может прекратить обучение и подать заявление на отчисление. Если документы не отдают, прямиком в прокуратуру.

Нужна помощь, сделаем жалобу. Колледж привлекут к ответственности, директору колледжа вынесут предупреждение как минимум.

05.09.2025, 12:28

Здравствуйте Наталья

Вам правильно сказали, так как образовательные отношения могут быть прекращены досрочно согласно ч. 2 ст. 61 ФЗ " Об образовании" только в случаях:

1) перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность

2) в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания

3) в случае ликвидации образовательного учреждения

Если вы обратились за документами, то вам необходимо предоставить подтверждение, о переводе ребёнка для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию

05.09.2025, 01:50

Не надо лезть в дела других народов. У нас обязательное 9 летнее обучение. Никому ничего представлять не обязан. А последующее поступление по желанию.

05.09.2025, 02:37
Оценка автора вопроса:

Отказ в выдаче документов несовершеннолетнему неправомерен, так как по закону об образовании любой учащийся, независимо от возраста, факультета, формы и формата обучения, может уйти из колледжа по собственному желанию.

05.09.2025, 02:08
Оценка автора вопроса:

Незаконный отказ. Пр наличии аттестата об окончании 9 классов н/л вправе больше не учиться.

Подайте жалобу руководителю колледжа, в прокуратуру, в Управление образования

05.09.2025, 12:21
Оценка автора вопроса:

Благодарю! Напишите, пожалуйста,как писать такую жалобу?

05.09.2025, 12:24