Челябинск, 05.09.2025, 08:03

Когда считается дата подачи обращения в прокуратуру?

Вопрос №24738853 из г. Челябинск
опубликован 05.09.2025, 08:03
Допустим, я через госуслуги или почтой России подал обращение в прокуратуру 5 сентября 2025. А зарегистрируют обращение уже явно не 5 сентября. Вопрос, начальная дата подачи обращения будет считаться дата подачи через госуслуги или почтовую организацию или дата регистрации обращения? Просто для суда, у меня завтра, 6 сентября истекает срок подачи иска и для восстановления пропуска надо знать точную дату подачи обращения. Я полагаю, что 5 сентября я обратился в прокуратуру, даже если обращение зарегистрируют хоть 15 числа. А как считаете вы, господа юристы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Дата отправления почтой письма не может являться датой обращения в органы. Датой получения будет, фактическая дата вручения письма.

05.09.2025, 08:06

ну а для суда как? важно, что я отправил 5 числа, то есть до пропуска срока

05.09.2025, 08:08

Из вопроса не совсем понятно, что у вас за обстоятельства по делу. Для суда напишите , что обращение в прокуратуру направлено, укажите дату отправки и приложите копию чека.

05.09.2025, 09:31

Здравствуйте. Дата получения - фактическая дата вручения письма

05.09.2025, 09:14

Доброе утро.

Когда Вам из прокуратуры или на госуслугах будет присвоен номер Вашего обращения с датой - это и будет являться датой подачи.

Смотрите на госуслугах уведомления.

05.09.2025, 09:27

дата будет время подачи через госуслуги или на почте

05.09.2025, 10:27

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

06.09.2025, 00:35