Или какие ещё могут быть подводные камни с таким договором?
Договор совершенно нормальный. Заключаете его регистрируете в Федеральная регистрационная службе (Росрегистрация), после выплаты денежных средств подписываете акт приема-передачи и идете в Росрегистрацию подавать заявление на регистрацию перехода права собственности и на выдачу Вам свидетельства о праве собственности.
До получения свидетельства (оно не правоустанавливающее, НО правоподтверждающее) Вы не можете сами зарегистрироваться в квартире. Это может сделать продавец (зарегистрировавать Вас в квартире). В договоре четко указывайте сроки платежа. В случае если продавец пропал и Вы не можете передать ему деньги, то придется ложить деньги на депозит нотариусу. Поэтому пропишите Вашу оплату на р/счет Продавца с указанием расчетного счета в договоре.