Нецелевое использование земельного участка

Ситуация следующая. Земельный участок категории сельхоз земель. На нем расположена нефтяная скважина, на которое ведется добыча нефти и сельхоз работы не ведутся. Могут ли забрать земельный участок сельхоз назначения, если на нем есть нефтяная скважина в собственности, но сельхоз работы не осуществляются.
Лучший ответ

Использование земельного участка не по целевому назначению может привести к принудительному изъятию земли государством (статья 284 ГК РФ). Наличие скважины на участке сельскохозяйственного назначения не освобождает от обязанности соблюдать режим использования земельных участков указанной категории. Поэтому рекомендуем перевести землю в категорию промышленного назначения или изменить разрешенное использование, предварительно получив соответствующие разрешения.

Добрый день.

Наличие скважины не освобождает от обязанности использовать участок по целевому назначению. Для законного использования необходимо либо перевести категорию земель, либо заключить договор аренды с соблюдением всех требований законодательства.

Процедура изъятия не быстрая:

- Выявление нарушения в ходе проверок

- Вынесение предписания об устранении

- При неустранении — обращение в суд

- Изъятие с последующей продажей с публичных торгов

Так что время у Вас есть еще.

Игорь, за подобное землю не заберут, но могут назначить штраф.

Согласно статье 8.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ, за использование земельного участка не по целевому назначению предусмотрена административная ответственность в виде штрафа:

Для граждан: если кадастровая стоимость участка установлена, то 0,5–1% от неё, но не менее 10 000 рублей и не более 100 000 рублей, если не установлена, то 10 000–20 000 рублей.

Для должностных лиц, в том числе ИП: если кадастровая стоимость установлена, то 1–1,5% от неё, но не менее 20 000 рублей и не более 300 000 рублей, если не установлена, то 20 000–50 000 рублей.

Для организаций: если кадастровая стоимость установлена, то 1,5–2% от неё, но не менее 100 000 рублей и не более 700 000 рублей, если не установлена, то 100 000–200 000 рублей.

Право собственности на участок может быть прекращено на основании решения суда при нецелевом его использовании.

Игорь, при нецелевом использовании, право собственности на земельный участок может быть прекращено на основании решения суда

Огромные штрафы для начала, забирать смысла не будет

Наличие скважины не освобождает от обязанности использовать участок по целевому назначению.