Я вступила в права наследства, и узнала через 16 лет еще об одном объекте недвижимости.
Наталья, можно вступить в наследство, но обязательно через суд нужно восстановить срок вступления в наследство. Закон дает вам такое право:
ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Можете для этого подойти заявление нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство
Да, можете. Принятие части наследства означает принятие всего наследства где бы оно не находилось и в чем бы оно не закончилось.
Обратитесь с документами на квартиру к нотариусу. Наследство вы приняли.
ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства.
пункт 2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Имеете полное права, обращайтесь к нотариусу.
Обратитесь к нотариусу.
Здравствуйте, Наталья.
Вам необходимо обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением.
В п. 2 ст. 1162 ГК РФ, а также в п. 13.14. "методических рекомендаций по оформлению наследственных прав", говориться, что в случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство, в том же порядке и форме, как и первичное свидетельство о праве на наследство (без изменения наименования свидетельства). Срок для его получения законом не ограничен.
Если нотариус по каким-то причинам откажет, то обязательно получите письменный отказ и далее в суд.
Удачи Вам.
Здравствуйте.
Да, можете. Принимается все наследство. Обратитесь к нотариусу с документами, указывающими на это имущество.
С уважением.
Да, можете.