Я Вич положительный человек. Как я могу получить патент?
Добрый день!
Иностранцы, которые хотят жить и работать в России обязаны проходить медосмотр. Медосмотр иностранные граждане проходят в следующих ситуациях:
- при оформлении патента или разрешения на работу;
- при оформлении разрешения на временное проживание;
- при оформлении вида на жительство.
Во время медосмотра иностранцы сдают анализы на туберкулез, лепру, сифилис и ВИЧ.
Если у иностранца обнаружен ВИЧ при получении разрешительных документов, например, патента, то иностранцу откажут в выдаче патента. Тогда ему придется покинуть страну по истечении допустимых 90 суток.
Правовые основания:
- Распоряжение Правительства № 3468-р "О Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в РФ на период до 2030 года".
Здравствуйте. К сожалению, откажут в выдаче патента. при получении патента необходимо предъявить сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции. При отсутствии сертификата иностранный гражданин получит отказ в приёме заявления о выдаче патента.
Исключение составляют иностранные граждане, имеющие членов семьи (супруга, детей, родителей) — граждан Российской Федерации либо иностранных граждан или лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, и при этом отсутствуют нарушения ими законодательства Российской Федерации о предупреждении распространения ВИЧ-инфекции.
К сожалению, с ВИЧ-положительным статусом патент получить нельзя. По закону при подаче документов обязательно нужно представить справку об отсутствии ВИЧ, без неё просто не примут заявление (ФЗ № 115 «О правовом положении иностранных граждан»). Исключения, которые делал Конституционный суд для ВНЖ и РВП (когда есть семья в России), на патент не распространяются.
То есть даже если все остальные документы в порядке, при положительном анализе на ВИЧ патент не выдадут. Здесь вопрос не к миграционным инспекторам, а к закону — они обязаны отказать.
с ВИЧ-положительным статусом патент получить нельзя. По закону при подаче документов обязательно нужно представить справку об отсутствии ВИЧ