Можно ли сдать анализы на ВИЧ в другом городе, если уже зарегистрирован как ВИЧ-положительный и на терапии?

Добрый день, могу ли я сдать анализы на ВИЧ в другом городе? Но я уже ВИЧ положительна и принимаю терапию (врачи все равно все узнают так как база одна? Спасибо за ответ
Лучший ответ

Вы можете сдать анализы на ВИЧ в другом городе, но ваши данные будут находиться в единой базе и доступны врачам, оказывающим вам медицинскую помощь. Для обеспечения эффективности лечения рекомендуется, чтобы вы наблюдались в одном медицинском учреждении.

Карина, можете сдать анализы на ВИЧ в другом городе, но врачи узнают

Да, Вы можете сдать анализы на ВИЧ в другом городе, но это может повлечь за собой определенные особенности:

1. Единая государственная система учета ВИЧ-инфицированных граждан:

- В России действует Единая государственная информационная система в сфере здравоохранения, включающая в себя регистр лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека.

- Это означает, что независимо от места сдачи анализов, информация о Вашем ВИЧ-статусе будет внесена в единую базу данных.

2. Принятие терапии в другом регионе:

- Если Вы принимаете терапию, то для ее получения в другом городе Вам необходимо будет обратиться в профильное учреждение по месту временного пребывания.

- При этом врачи в другом городе будут иметь доступ к данным о Вашем ВИЧ-статусе и назначенной терапии.

3. Конфиденциальность:

- Медицинские работники обязаны сохранять в тайне информацию о Вашем ВИЧ-статусе, однако доступ к этим данным имеют специалисты, участвующие в Вашем лечении.

Таким образом, сдача анализов на ВИЧ в другом городе не позволит сохранить конфиденциальность, поскольку информация будет внесена в общую базу данных. Врачи в любом случае будут осведомлены о Вашем диагнозе и проходимом лечении. Поэтому рекомендуется придерживаться постоянного наблюдения и лечения в том медицинском учреждении, где Вы состоите на учете.