Пермь, 05.09.2025, 15:42

Вопрос по закону о рекламе, который действует с 1 сентября

Вопрос №24739319 из г. Пермь
опубликован 05.09.2025, 15:42
Вопрос по закону о рекламе, который действует с 1 сентября. Мы Кыргызская компания ОсОО которая продаёт свой товар на Wildberries продаем только на российских покупаетелй. Вопрос - действует ли на нас новый закон о рекламе? Можем ли мы рекламировать свой товар у РФ блогеров в Инстаграмме с указанием нашего артикула и преимуществ нашего товара?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Да, закон о рекламе распространяется на вашу компанию. Согласно действующему законодательству, запрет на рекламу на заблокированных платформах (включая Instagram) касается всех рекламодателей

05.09.2025, 16:33

Добрый день. Да, закон о рекламе распространяется на вашу компанию. Согласно действующему законодательству, запрет на рекламу на заблокированных платформах (включая Instagram) касается всех рекламодателей, независимо от их юрисдикции. Поскольку вы ориентируетесь на российских покупателей, ваша рекламная деятельность подпадает под действие российских законов.

05.09.2025, 15:45

С 1 сентября 2025 года для компаний, в том числе для Кыргызской компании ОсОО, действует запрет на рекламу товаров через блогеров в Instagram (принадлежит корпорации Meta, деятельность которой признана в России экстремистской и запрещена).

05.09.2025, 15:46

закон о рекламе распространяется на вашу компанию. Согласно действующему законодательству, запрет на рекламу на заблокированных платформах

06.09.2025, 00:08

По ответам понял что закон распространяется на мою компанию. Но тогда вопрос, как меня как иностранное юридическое лицо могут привлечь в ответственности за Российский закон?

Значит ли это что условно и любая Американская компания, которая рекламируется у любого Американского блогера в Инстаграме также нарушает этот закон?

06.09.2025, 00:33

Добрый вечер, поскольку вы целенаправленно ориентируетесь на российских покупателей (продаете в РФ), ваша деятельность подпадает под юрисдикцию РФ.

Возможный механизм для привлечения к ответственности:

-Через блокировку рекламных площадок

- Через взаимодействие с российскими партнерами (маркетплейсы)

- Через возможные иски от российских потребителей

- Через наложение ограничений на деятельность на территории РФ

Закон распространяется не на всех иностранных компаний, а только на тех, кто:

- Целенаправленно работает с российской аудиторией

- Использует запрещенные площадки для рекламы российским пользователям

- Получает доход от российских потребителей

06.09.2025, 20:50