С чего начать оформление наследства на дом с техпаспортом ЛНР?

Подскажите, при оформлении наследства с чего стоит начать? Дом находится на учёте в Росреестр, но техпаспорт ЛНР. Когда заниматься этим вопросом? После 6 месяцев или когда уже я буду на документах хозяйкой. И такой ещё доп вопрос, если нет завещания, но есть ещё наследники 1 линии кроме меня, но с ними нет связи, кто тот гражданин другого государства, кто то несовершеннолетний, после того как я подам заявление об открытии наследственного дела с ними должны связаться? Или если в срок 6 месяцев они не объявляются автоматически я становлюсь единственной хозяйкой
Лучший ответ

Начните с подачи заявления нотариусу по месту нахождения дома в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя; отсутствие других наследников первой очереди нужно подтвердить документально либо дождаться истечения шестимесячного срока, статья 1142 ГК РФ.

Отлично

В течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя нужно обратится к наследодателю с заявлением о принятии наследства.

Здравствуйте. Обязательно при наличии этого документа обращайтесь к нотариусу с целью вступления в наследство. Закон четко говорит:

Согласно статье 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), по общему правилу наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня его открытия.

Статья 1152 ГК РФ закрепляет, что для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие осуществляется подачей заявления нотариусу по месту открытия наследства.

Статья 1154 ГК РФ указывает, что срок для принятия наследства составляет 6 месяцев со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя).

Порядок действий такой:

Сначала необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства и подать заявление о принятии наследства. Сделать это можно сразу, не дожидаясь истечения 6 месяцев. Именно с момента подачи заявления открывается наследственное дело.

Что касается дома. Если дом стоит на учёте в Росреестре, но техническая документация ЛНР, нотариус может запросить дополнительные документы для подтверждения характеристик объекта. Возможно, потребуется проведение технической инвентаризации в БТИ уже по российским нормам, чтобы актуализировать сведения.

Таким образом, начинать нужно с подачи заявления нотариусу — не ждать 6 месяцев. После этого нотариус сам будет устанавливать наличие и местонахождение других наследников. Если они не обратятся в установленный срок, Вы получите свидетельство и сможете зарегистрировать право собственности в Росреестре.

Обязательно при наличии этого документа обращайтесь к нотариусу с целью вступления в наследство.