LSN Messenger
Екатеринбург, 05.09.2025, 22:09

Является ли мошенничеством предоставление нотариусу умышленно ложной информации при оформлении наследства?

Вопрос №24739685 из г. Екатеринбург
опубликован 05.09.2025, 22:09
Является ли мошенничеством предоставление нотариусу умышленно ложной информации при оформлении наследства? В данном случае жена заявляет нотариусу, что у ее умершего мужа нет детей и других родственников кроме нее. Хотя она лично много лет знает его детей, внуков, и даже есть совместные фотографии. Благодаря этой лжи она получает наследство. Является ли этой мошенничеством?
Лучший ответ
Рекомендуется

Двояко можно расценить, с одной стороны предоставление заведомо ложной информации нотариусу с целью незаконного завладения наследством квалифицируется как мошенничество. С другой стороны иные наследники должны были заявить о себе подав соответствующее заявление, также наследник не обязан сообщать нотариусу о наличии других наследников, а также при обращении к нотариусу открывается наследственное дело, информация о котором размещается в реестре наследственных дел.

На данный момент можете предпринять попытки обращения в полицию с заявлением, а также иные наследники могут обратиться в суд

05.09.2025, 23:45
Оценка автора вопроса:

Да написала в прокуратуру, в полицию, каждую неделю пишу Бастрыкину. Закон как-будто специально двойственный, чтобы денег больше высосать. Если бы я писала закон - я бы написала нужно сообщить о всех наследниках своей очереди. Зачем такой закон чтобы вводить в заблуждения, а потом на судах чтоб государство имело деньги с этого? Для этого же?

Да туда все боялись лезть к нему, потому что там змея такая кусала. Ядом. Помоями поливала. Про реестр никто понятия не имел. Мы никогда не были меркантильными. Но это сучество все пределы перешло.

05.09.2025, 23:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Она проживает в другой стране, поэтому о смерти ее мужа она никому не сообщила.

05.09.2025, 22:11

Ответ: обращайтесь в полицию и прокуратуру в "другой стране"! Учитывая что законы разные и что там будет решено, известно только Аллаху.

05.09.2025, 22:14

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Я на вас уже написала жалобу. Можете больше здесь не писать

05.09.2025, 22:14

Это Олегу

05.09.2025, 22:16

А я догадался, милая.

05.09.2025, 22:21

Это может быть основанием для признания жены недостойным наследником (ст 1117 ГК РФ).

05.09.2025, 22:12
Оценка автора вопроса:

Нет, это не мошенничество.

05.09.2025, 22:14

Почему это не мошенничество?вот же статья УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием"

05.09.2025, 22:28

По российскому законодательству наследники не должны сообщать нотариусу об известных им иных наследниках; также как и нотариус не обязан искать иных наследников, кроме те которые подали заявление о вступлении в наследство.

05.09.2025, 22:34

Это очевидная ложь - то есть не сообщать если знаешь, но при этом лжошь, что не знаешь, потому что нотариус спрашивает "есть ли другие наследники?" И человек именно говорит неправду "нет других наследников". Зачем тогда сам вопрос? Если он не обязан отвечать, она могла промолчать тогда, тогда все было бы согласно закону, но она именно солгала. И это ложь зафиксировал нотариус.

05.09.2025, 22:50

Вы хотите получить ответ на ваш вопрос, основанный на законодательстве, или хотите подогнать свое мнение под свой вопрос? Если последнее, то тогда я вам ничем не помогу, лишь добавлю, что это и не основание для признания наследника недостойным, а также то, что согласно судебной практики - не знал, не давали общаться и т.д.(за исключением несовершеннолетних) не является основанием для восстановления срока для принятия наследства. Удачи Вам!

05.09.2025, 22:58

Елена,

состав преступления "мошенничество" включает обязательные квалифицирующие признаки, в частности:

1) хищение чужого имущества - на момент смерти наследодателя его супруга являлась наследником по закону, что исключает "хищение чужого имущества"

2) наследник не обязан сообщать нотариусу о наличии других наследников, что исключает "приобретение права путём обмана"

3) при обращении к нотариусу открывается наследственное дело, информация о котором размещается в реестре наследственных дел. Соответственно, другие наследники имеют возможность получить информацию об открытии наследственного дела

Елена, сколько времени прошло с даты смерти наследодателя?

05.09.2025, 22:56

Уже в суде дело идёт с 22 года. А умер в 19 году. Как узнали, а узнали именно через этот реестр, так и подали в суд. Про этот реестр ничего не знали, я уже просто долбить начала интернет как узнать жив или нет человек, до этого питерские знакомые пытались его по загсам и везде искать его в Питере.

Насоелник может и не обязан сообщать, но и не должен лгать. Можно было промолчать на вопрос о других наследниках.

05.09.2025, 23:02

Чем хороши российские законы? Тем, что в них все написано предельно ясно и понятно:

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием"

05.09.2025, 22:14

:)

05.09.2025, 22:15

То есть выходит умышленная ложь нотариусу с целью заполучения всего имущества это и есть мошенничество?

Она запрещала даже говорить ему адрес проживания нам, запрещала нам ему звонить, приехать было некуда, и говорила ему какие мы плохие, что с нами не нужно общаться. Это аферистка. Я его внучка и пытаюсь сейчас весь этот ад доказать. Была бы тогда постарше каждый день бы на нее заявление в полицию писала. Но советское воспитание, и я не лезла к старшим. Вот итог. Дед со мной не общался, потому что она мне при нем сказала чтобы я не звонила и не приходила. После этого он перестал искать меня, а я боялась нарваться на эту злобную ....

05.09.2025, 22:22

Не могу ничего сказать за наследуемое имущество, если оно распологается за границей, и если покойный дедушка также являлся иностранным гражданином. Тогда там вступает в силу ихняя юрисдикция, и подобные действия могут быть и ненаказуемы.

Если же Российские законы имеют хоть какое-то действие в вашей ситуации, то рекомендую обратиться в Российскую Прокуратуру.

05.09.2025, 22:28

Это я из другой страны, а дед и Санкт-Петербурга. И наследство там. Поэтому пишу сюда.

05.09.2025, 22:45

Мой вывод таков что я просто хочу вместе с дочерью выброситься с балкона насмерть вдвоем. Раз такие законы. Нет справедливости. Зачем вся эта хрень в виде зауонов. Лгать, чтобы заполучить это не одно и то же, что не сообщать. Также мешать общаться, запрещать, манипулировать, запугивать, внушать и прочее это очевидно аферистские мошеннические действия.

05.09.2025, 23:07

Также мешать общаться, запрещать, манипулировать, запугивать, внушать и прочее это очевидно аферистские мошеннические действия.
- дед был дееспособным?

05.09.2025, 23:15

Мы уже не знаем каким он был в Питере, мы не знали где он там жил, было ли у него имущество, были ли они женаты, ее фамилию, ее паспортные данные, и реально ли ее так звали как она себя называла. Мы знали, что она его туда увезла. И это все что мы знали. И она была против общения нашего с ним. Когда я туда приехала и ему позвонила - взяла трубку она и послала меня нах, и сказала чтобы я не звонила и не искала его и не приходила.

05.09.2025, 23:19

Возможно там уже начиналась деменция...

05.09.2025, 23:27

Уже в суде дело идёт с 22 года.

Какие исковые требования были заявлены? И в какой инстанции дело?

05.09.2025, 23:31

Исковые требования на 1/6 доли двух квартир от сына его и от дочери его. Дело в кассацию идёт.

05.09.2025, 23:34

Там ещё куча около 10 денежных вкладов. Общая доли сына и дочери от двух квартир 1/3 от одной квартиры, 1/3 от второй квартиры в центре СПб, куча денежных вкладов.

06.09.2025, 00:05

Скорее не быть такой материальной и не зависеть от вещей и денег.

05.09.2025, 23:16

Я более чем нематериальна, мне 40 дочери 12, она гражданка РФ, живёт в Казахстане, жить ей в РФ негде, по ходу России дети не нужны, придется ей менять гражданство, раз России пох.

Я как бомж 40 лет живу реально бомж по России. У меня нет абсолютно НИЧЕГО. Мне смешно когда мне про это говорят. Мне вообще похер на эти квартиры в Питере если что. Меня поражает как закон позволяет сучеству паразитировать и заполучить все ложью, манипуляциями и раздвиганием ног.

05.09.2025, 23:40

И в Казахстане бомж. Мы вдвоем. С дочерью. И мне плевать на это. Мерзко от того что закон сам плодит меркантильное женоподобное 6-месячное зло.

05.09.2025, 23:43

На детей в данной ситуации закону вообще посрать.

05.09.2025, 23:48

Я просто как внучка не лезла а эти отношения старших. Считала неприличным. Пока не стало слишком поздно. А когда влезла волосы дыбом встали. Просто тошнит рвет наизнанку от говна, которое допускает суд и закон.

05.09.2025, 23:50

Если у вас уже идут суды с 2022 года, то зачем вы пишите сюда - ответы на все ваш вопросы должен дать ваш юрист. Если дело прошло апелляцию, которая оставила вас ни с чем, то искать юриста, который исправит ситуацию и пойдет в кассацию и надзор на бесплатном сайте не имеет смысла.

05.09.2025, 23:21

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

05.09.2025, 23:39

Нет, не является мошенничеством.

Объективно и без эмоций так:

Потому, что наследник сам должен заботиться наследстве и интересоваться, когда умер наследник, что за имущество у него и срок на это 6 меся с даты смерти.

Пропустили, можешь по суду восстановить, если докажешь уважительность причин.

Так во всех странах.. А потому суды и пишут в решениях, если не подали вовремя, то кто ж в этом виноват...

06.09.2025, 11:58