Могут ли уволить мать-одиночку без доказательств нарушений?
Уволить мать-одиночку без оснований невозможно. Закон запрещает увольнение женщин, воспитывающих детей младше 14 лет, по инициативе работодателя, кроме случаев грубых нарушений трудовой дисциплины, подтвержденных документами, статья 261 ТК РФ.
Любого человека можно уволить. Надо только правильно оформить все необходимые документы.
В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.
А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Если обязанности выполняете - уволить по статье (виновному основанию увольнения) нельзя.