Пользователь 9111.ru
Краснодар, 09.08.2024, 09:04

Могут ли мать одиночку уволить по статье Несоответствие занимаемой должности?

Вопрос №24080820 из г. Краснодар
опубликован 09.08.2024, 09:04
Если не прошла тестирование в компании и отказывается обучаться на курсах организованных самой компанией? То есть учиться бесплатно
Лучший ответ
Рекомендуется

Л., уволить не могут (ст. 261 ТК РФ)

09.08.2024, 09:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Да, действительно. Не могут.

09.08.2024, 09:21

не подлежат увольнению родители-одиночки с детьми младше 14 лет, беременные женщины, несовершеннолетние сотрудники, молодые специалисты, проработавшие меньше полугода (ч.1 ст. 261, ст .269 Трудового кодекса РФ).

09.08.2024, 09:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо

За несоответствие занимаемой должности одинокого родителя уволить не могут. Такая возможность ст 261 ТК РФ не предусмотрена.

09.08.2024, 09:08
Оценка автора вопроса:
Молодец, Каравайцева! Отличный юрист!

Если мать-одиночка не соответствует занимаемой должности и отказывается от обучения и тестирования, работодатель может считать, что она не соответствует занимаемой должности и может уволить ее по статье 81 Трудового кодекса.

Однако, для увольнения работника по статье 81 Трудового кодекса, работодатель должен доказать, что работник не соответствует занимаемой должности, и что это является основанием для увольнения.

В вашем случае, если-мать одиночка не прошла тестирование в компании и отказывается обучаться на курсах, организованных самой компанией, это может быть причиной для увольнения по статье 81 Трудового кодекса. Однако, работодатель должен доказать, что это является основанием для увольнения, а не просто попыткой уволить работника.

В любом случае, перед увольнением, работодатель должен провести соответствующие процедуры и обеспечить соблюдение трудового законодательства.

09.08.2024, 09:10

Могут ,почему нет

09.08.2024, 09:33

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да, нельзя.

Согласно ч. 6 ст. 81, ч. 1, 4 ст. 261, ст. ст. 264, 264.1 ТК РФ, нельзя уволить в связи с несоответствием занимаемой должности (выполняемой работе), даже если такое несоответствие подтверждено результатами аттестации, беременную женщину; женщину, имеющую ребенка в возрасте до трех лет; одинокую мать, воспитывающую ребенка в возрасте до 16 лет; лицо, воспитывающее без матери ребенка в возрасте до 16 лет.

09.08.2024, 11:34