Заморозили все деньги в ПСБ - насколько это правомерно и что делать?
Жалобу в ЦБ РФ
основания приостановления приема к исполнению распоряжений клиента (или отказа в совершении операций) предусмотрены частями 3.4 и 3.10 статьи 8 Федерального закона N 161-ФЗ, ограничения использования электронных средств платежа - частями 9, 11.6 и 11.7 статьи 9 Федерального закона N 161-ФЗ.
При этом частями 9.2 и 11.8 статьи 9 Федерального закона N 161-ФЗ установлена обязанность кредитной организации в случае приостановления использования клиентом электронного средства платежа уведомить клиента в порядке, предусмотренном договором с ним, о приостановлении использования электронного средства платежа, а если приостановление связано с получением от Банка России информации, содержащейся в базе данных о случаях и попытках осуществления переводов денежных средств без добровольного согласия клиента, которая содержит сведения, относящиеся к клиенту и (или) его электронному средству платежа, также о праве клиента подать заявление в Банк России, в том числе через кредитную организацию, об исключении сведений, относящихся к клиенту и (или) его электронному средству платежа, из указанной базы данных.
Рекомендации по взаимодействию с клиентами, в отношении которых кредитными организациями принимаются решения об отказе от проведения операции или об отказе от заключения договора банковского счета (вклада), предусмотренные Федеральным законом N 115-ФЗ, а также об условиях договора в части ограничения обслуживания с использованием технологий ДБО содержатся в Информационном письме Банка России от 05.06.2024 N ИН-08-12/35 и в письме Банка России от 27.04.2007 N 60-Т.
С учетом изложенного кредитные организации не должны вводить клиента в заблуждение при предоставлении ему информации о причинах применяемых ограничений.
Спасибо большое за ответ!
Необходимо написать заявление на сохранения ПМ для всех членов семьи
Поняла, спасибо!
Здравствуйте!
Вам нужно написать жалобу в ЦБ РФ.
Это ускорит процесс разблокировки.
Если Вы все предоставили, то оснований для того чтобы держать счет заблокированным нет.
Спасибо большое!
Не вы первые кто сталкивается с такой ситуацией, в Центральный Банк с жалобой, будет проведена проверка и вынесено предписание Банку, направить жалобу можно не выходя из дома, через интернет приёмную
Хорошо, спасибо за ответ!
жалоба в ЦБ РФ в помощь
Спасибо!
Необходимо написать заявление на сохранения ПМ
Спасибо 👍
Действия банка формально соответствуют закону, так как кредитные организации имеют право временно блокировать операции клиента при возникновении сомнений в законности происхождения средств, статья 7 Федерального закона № 115-ФЗ. Тем не менее, длительный срок блокировки и отсутствие обратной связи вызывают обоснованные претензии. Советую направить банку письменную претензию с указанием обстоятельств дела и просьбой ускорить рассмотрение вопроса, указывая необходимость срочных расходов на содержание семьи. Если ситуация не разрешится оперативно, вы вправе обратиться с жалобой в Центральный Банк РФ и/или Роспотребнадзор.
Хорошо, спасибо большое!