LSN Messenger
Симферополь, 06.09.2025, 08:09

Нужно ли переоформлять договор безвозмездного пользования для ИП?

Вопрос №24739872 из г. Симферополь
опубликован 06.09.2025, 08:09
Добрый день! Ранее уже обращалась относительно договора безвозмездного пользования жилым помещением. Уточнение. Между физ лицами составлен данный договор, с правом сдачи в аренду третьим лицам. Затем ссудополучатель оформляет ИП и хочет сдавать в аренду эту квартиру официально, с заключением договора аренды, с оплатой налога, как ИП на УСН. Но есть подозрение, что нужно переделать договор БП, где нужно указать уже ссудополучателя не физ лицо, а ИП. Так ли это? Или всё же можно оставить так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, договор безвозмездного пользования необходимо перезаключить с указанием ссудополучателя как ИП, а не физического лица. Это связано с тем, что ИП использует имущество в предпринимательской деятельности, а не для личных нужд (ст. 689, 615 ГК РФ).

Для полного правового анализа - опишите ситуацию подробнее!

Избегайте "юристов-шаблонников"!

06.09.2025, 08:10
Оценка автора вопроса:

Ссудодатель - иностранный гражданин, муж матери. В договоре БП прописали, что можно сдавать в аренду, временно регистрировать граждан РФ или предоставлять МУ иностранным гражданам в случае фактического их проживания. Составлен акт передачи имущества. Предусмотрена ответственность ссудополучателя за нарушение МУ и прочего. Налоги, коммунальные также за ссудополучателем. И ещё интересно, наши госорганы в лице ОВМ, не пошлют ли куда подальше при попытке временной регистрации гражданин РФ, при предъявлении такого договора?)

06.09.2025, 08:16

Ответил в ЛС

06.09.2025, 08:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если будете получать доход, то желать заключит доп соглашение.

06.09.2025, 08:15
Оценка автора вопроса:

Без разницы

06.09.2025, 08:26
Оценка автора вопроса:

Да, договор безвозмездного пользования необходимо перезаключить с указанием ссудополучателя как ИП, а не физического лица.

06.09.2025, 09:00

Переоформлять договор не обязательно, если физическое лицо, являющееся стороной договора, зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя. Физическое лицо сохраняет гражданско-правовую дееспособность и может осуществлять предпринимательскую деятельность без изменения статуса стороны договора. Поэтому договор останется действительным и между физическим лицом и индивидуальным предпринимателем, являющимся одним и тем же человеком, изменения вносить не требуется, статья 23 ГК РФ.

06.09.2025, 09:56
Оценка автора вопроса:

договор безвозмездного пользования необходимо перезаключить с указанием ссудополучателя как ИП, а не физического лица.

06.09.2025, 20:20