LSN Messenger
Москва, 06.09.2025, 09:42

Кто виноват и что делать

Вопрос №24739909 из г. Москва
опубликован 06.09.2025, 09:42
Сужусь с налоговой по вычету за дорогостоящее лечение, код 2. Изначально вопрос был в сроках. Но налоговая прицепилась к лечению. Суд запросил консультацию минздрава, он сказал, что недорогостоящее - код 1. Но клиника мне выдала справку с кодом 2. Я могу настаивать, что я как налогоплательщик все документы предоставил по закону, справку выдала клиника, пусть налоговая мне вычет вернет, а с клиники взыскивает. Так можно все справки пересмотреть и с кучи физиков взыскать
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете настаивать. Вина не ваша, а клиники. Вы добросовестная сторона процесса, ст.1, 10 ГК РФ.

06.09.2025, 09:47
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Лилия, ответ однозначный - да, можете настаивать о факте предоставления документов в надлежащем виде. И лучше в суде заявить ходатайство об этом:

КАС РФ Статья 154. Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле

Ходатайства лиц, участвующих в деле, их представителей по вопросам, связанным с судебным разбирательством административного дела, разрешаются судом после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле, их представителей. О разрешении ходатайства суд выносит определение.

06.09.2025, 09:45
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое! после ответа минздрава мысленно сдалась, а тут шанс. Подскажите, пожалуйста, как правильно называется такое ходатайство, почитаю подробнее

06.09.2025, 10:08

За суд никто не скажет, можете обжаловать решения суда вплоть до ВС РФ.

06.09.2025, 09:45

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

06.09.2025, 09:50

Здравствуйте.

Считаю, что да. Дорогое или нет, понятие вообще относительное. Вы не должны разбираться в этом, Вам какие документы выдали, с теми Вы и обратились, в Ваших действиях нет недобросовестного поведения.

С уважением.

06.09.2025, 09:54
Оценка автора вопроса:

Представленной вами информации недостаточно для ответа на вопрос. Для оказания правовой помощи нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для получения консультации обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте дополнительную необходимую информацию, документы - вам помогут с решением вопроса.

06.09.2025, 13:20

Консультация Минздрава не является единственным и бесспорным доказательством. Есть четкие медицинские критерии, я бы заявил ходатайство о проведении экспертизы с целью установления кода лечения. Запросил бы документы в мед.учреждении, где лечились, заранее проконсультировался с экспертами. Если суд в Мск, то есть качественное экспертное учреждение (конкретный эксперт), проводящее подобные экспертизы..

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

06.09.2025, 13:42

Клинику нужно привлекать к участию в деле в качестве третьего лица, поскольку предстоящий судебный акт может повлиять на права и обязанности клиники. Подайте ходатайство о привлечении клиники к участию в деле, попросите суд обязать клинику представить мисьменный ОТЗЫВ на ваше административное исковое заявление, а также - письменную правовую позицию клиники на доводы и аргументы налоговиков. Это для того, вдруг и если налоговый спор вы проиграете, то чтобы вы могли предъявить иск клинике о взыскании убытков на сумму налогового вычета. Ибо если суд констатирует фиктивность документа клиники, это даёт вам право на взыскание убытков с клиники. Но для этого клиника должна участвовать в вашем деле по налоговому спору. Это важно.

06.09.2025, 13:51
Оценка автора вопроса:

Добрый день !

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

06.09.2025, 20:16

Добрый день !

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

06.09.2025, 20:16

Здравствуйте.

Как видно из приведенной вами ситуации - вы реализовали свое право на обращение в суд, то есть оспорили факт непредоставления вычета по полученной справке медицинского учреждения. При этом суд получил данные от Минздрава по поводу кода вычета за конкретные услуги, приведенные в справке. То есть суд будет руководствоваться именно этими данными (если вами не предоставлено иное в качестве допустимого доказательства). Фактически справка медицинского учреждения составлена не корректно, что лишило вас права на вычет.

Считаю целесообразным, на основании решения суда обязать клинику выдать справку с надлежащим кодом, на ее основании обратиться повторно за вычетом, реализовав таким образом свое право. При этом, как я понимаю, размер вычета вас не устраивает.

Предложенный вами механизм защиты своего права маловероятен. Налоговый орган не предоставит вам вычет на основании справки с неверным кодом лечения, как я предполагаю, в завышенном размере, даже при условии последующего предъявления претензий к лечебному учреждению

С уважением, Екатерина

08.09.2025, 13:36