Можно ли использовать региональный маткапитал на ипотеку в своём регионе для покупки жилья в другом?

Здравствуйте! Могу ли я задействовать региональный материнский капитал на ипотеку взятую в нашей области, а квартиру покупаю в другой области, читала что можно приобрести только в своей области, но ипотека то взята в своей области. Хоть и не большая сумма, но тем не менее хотелось бы узнать. Или только покупка в своём регионе
Лучший ответ

Да,можно

Спасибо

Здравствуйте! Ваше желание направить региональные средства материнского капитала на погашение ипотеки или покупку квартиры, находящейся в другом субъекте РФ, вызывает закономерные вопросы, поскольку региональная поддержка регулируется законами конкретного субъекта федерации, и в большинстве случаев предусмотрена привязанность использования средств к своему региону.

Давайте рассмотрим этот вопрос подробнее:

Законодательство о региональном материнском капитале:

Региональный материнский капитал предоставляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и распределяется исключительно в границах данного региона. Средства регионального маткапитала, как правило, предназначаются для улучшения жилищных условий, приобретения жилья или погашения ипотечных кредитов, взятых в рамках своего региона.

По общему правилу приобретение жилья за пределами региона предоставления региональной поддержки невозможно. Большинство региональных законов четко оговаривает ограничение использования средств только в отношении объектов недвижимости, расположенных на территории данного субъекта РФ.

Особенности использования средств семейного капитала:

1. Погашение кредита, выданного в другом регионе:

Если квартира расположена в другом регионе, несмотря на то, что кредит оформлен в вашем регионе, скорее всего, региональные средства не могут быть направлены на погашение такого займа. Причина в том, что имущество, приобретаемое за счет региональных средств, должно находиться в границах региона, предоставляющего такую субсидию.

2. Возможные исключения:

В редких случаях отдельные регионы предусматривают исключение из этого правила, позволяя гражданам приобретать жилье в соседствующих регионах, имеющих аналогичные программы поддержки семей с детьми. Однако подобные случаи редки и требуют отдельного рассмотрения нормативных актов вашего региона.

Процедура обращения за средствами:

Если вы уверены, что ваш субъект допускает использование регионального капитала подобным образом, обратитесь в уполномочяющий орган по месту жительства (как правило, это отдел социальной защиты населения или комитет по поддержке семьи) и уточните условия использования средств в вашем случае.

Федеральный материнский капитал:

Обратите внимание, что федеральные средства материнского капитала не имеют территориальных ограничений и могут использоваться для приобретения жилья в любом регионе Российской Федерации независимо от того, где проживает получатель сертификата.

Итог:

Исходя из практики большинства регионов, использование регионального материнского капитала ограничено территорией субъекта, выдавшего сертификат. Если вы заинтересованы в покупке жилья в другом регионе, лучшим решением будет обращение непосредственно в местный орган социальной защиты для уточнения специфики использования средств в вашем конкретном случае.

Остались ли у вас еще вопросы по данной теме?

Большое спасибо

Приобретаемое жилое помещение должно находиться на территории вашей области

Спасибо

Приобретаемое жилое помещение должно находиться на территории

Большое спасибо