LSN Messenger

Как развестись правильно?

Вопрос №24739944 из г. Омск
опубликован 06.09.2025, 10:03
Здравствуйте, уважаемые юристы. Вопрос о разводе. Я инвалид первой группы, развод через суд. Какие пошлины я плачу? От пошлины в суд я освобождена, а в ЗАГС что-то я плачу, если развод через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно ст. 333.36 НК РФ Вы, как инвалид 1 группы освобождены от уплаты государственной пошлины в суд с иском о разводе (как истец).

Однако при регистрации на основании судебного решения факта расторжения брака в органах ЗАГС Вам необходимо оплатить гос пошлину в размере 5000 руб (статья 333.39 Налогового Кодекса РФ), здесь нет льгот!

06.09.2025, 10:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В ЗАГСе нет льгот.

НК РФ Статья 333.39. Льготы при государственной регистрации актов гражданского состояния

Госпошлина 5000 р.

НК РФ Статья 333.27. Особенности уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами

06.09.2025, 10:10
Оценка автора вопроса:

Лучше НЕ ЖЕНИТЬСЯ. Хорошее дело браком не назовут !

06.09.2025, 10:12
Оценка автора вопроса:

От баб ОДНИ ПРОБЛЕМЫ !

06.09.2025, 10:18

5000 госпошлина в загсе

Льгот нет

НК РФ Статья 333.26. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами

06.09.2025, 10:13

Доброе утро! Да, при разводе через суд госпошлину за регистрацию расторжения брака в ЗАГСе вы платить будете. Но есть важные нюансы, касающиеся именно вашего случая.

06.09.2025, 10:13

Поскольку вы инвалид I группы, вы освобождены от уплаты государственной пошлины при обращении в суд с иском о расторжении брака, статья 333.36 Налогового кодекса РФ. В случае завершения бракоразводного процесса решением суда государственная пошлина за выдачу свидетельства о расторжении брака оплачивается в стандартном размере каждой из сторон развода, однако льготы по инвалидности в данном случае не предусмотрены.

06.09.2025, 10:18

Все пошлины платите, всего 10 т.р.

Вы освобождены только по делам именно, связанным с защитой прав инвалида.

3) истцы - при обращении с исками неимущественного характера, связанными с защитой прав и законных интересов инвалидов;

при подаче искового заявления о расторжении брака - 5000 рублей;

2) за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств:

при расторжении брака в судебном порядке - 5000 рублей с каждого из супругов;

Разумеется Вы вправе при подаче иска просить суд освободить от уплаты пошлины, приведя доказательства тяжелого мат положения.

06.09.2025, 10:25

Не вводите в заблуждение пользователя.

Инвалиды 1 группы освобождены от оплаты госпошлины по имущественным спорам. Иск о расторжении брака - неимущественный. Платить госпошлину 5000 р в суде и 5000 рублей в ЗАГСе.

06.09.2025, 11:06

В ЗАГСе нет льгот.

06.09.2025, 20:15