LSN Messenger
Краснодар, 06.09.2025, 13:18

Водоканал требует перенести счётчик на улицу за мой счёт. Это законно?

Вопрос №24740128 из г. Краснодар
опубликован 06.09.2025, 13:18
Имеет ли право Водоканал требовать перенести счетчик на улицу, за пределы двора? При этом обязывает выкопать колодец, купить люк и провести все работы за наш счет. Законно ли это? Вода есть, яма с счетчиком есть во дворе. Счетчик поверен, поменян.
Лучший ответ
Рекомендуется

Такое требование к вам должно быть предъявлено в письменной форме, и именно в нем должны быть указаны правовые основания, на которых требование основано. Если письменное требование отсутствует, в нем не указаны правовые основания - можете смело его игнорировать, если оно у вас есть - предоставьте его юристу в личных сообщениях, он сможет оценить законность данного требования, при необходимости подготовить для вас правовую позицию, рассказать, что делать далее, чтобы разрешить вопрос с учетом ваших прав и законных интересов.

06.09.2025, 13:45
Оценка автора вопроса:

Нет, водоканал не вправе требовать переноса счетчика на улицу за ваш счет, если существующий колодец и счетчик исправны и соответствуют правилам.

Для полного правового анализа - опишите ситуацию подробнее!

Избегайте "юристов-шаблонников"!

06.09.2025, 13:20
Оценка автора вопроса:

Водоканал меняет трубы. Трубы закопаны. Теперь нам говорят, что за 3 месяца мы должны выкопать колодцы, установить счётчики, люки(всё за пределами дворов), затем прокопать траншею к двору, уложить трубу, а они дадут согласие на врезку. Уже даже посчитали суммы, и указали у кого покупать материал.

06.09.2025, 13:27

Ответил в ЛС

06.09.2025, 13:28
Оценка автора вопроса:

Посылайте лесом! Если они что-то меняют, по собственной инициативе, а не по Вашему заявлению, то это только их проблемы! Вы им, уже за всё заплатили и продолжаете ежемесячно платить, за обслуживание - в том числе и за ремонт сетей!

06.09.2025, 13:44
Оценка автора вопроса: