Саратов, 01.07.2025, 07:15

Можно ли потребовать с водоканала перенести счетчик из колодца в дом, т.к.в нем скапливаются весной и осенью грунтовые воды?

Вопрос №24668213 из г. Саратов
опубликован 01.07.2025, 07:15
Можно ли потребовать с водоканала перенести счетчик из колодца в дом, т.к. в нем скапливаются весной и осенью грунтовые воды? Купили дом 5 лет назад. И жили с такой ситуацией. Т.е. осенью и зимой отправляли показания примерно, зная, сколько тратим воды, затем, когда была возможность посмотреть счетчик, делали подгоны под показания реальные. Как быть? Юристам: - Больше не смогу Вам дать никакой информации. Так как не владею. Далее с Вами может связаться муж, если можно решить этот вопрос. Заранее-спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Требовать вы можете, но ничего вам переносить не будут. Правила холодного водоснабжения и водоотведения, утверждённые постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 №644. Абонент обязан установить прибор учёта холодной воды на границе эксплуатационной ответственности — в водопроводном колодце. Только если переписать договор, и установить новую границу ответственности, на что навряд ли пойдёт водоканал.

01.07.2025, 07:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Вам следует обратиться с соответствующим заявлением или претензией, а в случае отказа в их удовлетворении подать иск в суд

01.07.2025, 07:22
Оценка автора вопроса:

Боюсь, что нам предъявят претензию, т.к. молчали про эту ситуацию 5 лет.

01.07.2025, 07:37

Могут предъявить претензию, но следует иметь ввиду что имеется срок исковой давности

01.07.2025, 07:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю

А. В., можно, для чего направляйте письменную претензию, а при отказе, - решайте вопрос в судебном порядке

01.07.2025, 07:27
Оценка автора вопроса:

За подробной консультацией вы можете обратиться к личные сообщения к любому юристу сайта

01.07.2025, 08:09
Оценка автора вопроса:

Можно потребовать, но вам откажут. Через суд надо будет решать вопрос

01.07.2025, 18:40
Оценка автора вопроса: