LSN Messenger
Воронеж, 06.09.2025, 14:26

Генеалогия. Оцифровка кладбищь. Персональные данные.

Вопрос №24740199 из г. Воронеж
опубликован 06.09.2025, 14:26
Добрый день! Я занимаюсь генеалогией. Не профессионально. Любитель. Возникла необходимость в оцифровке сельских кладбищь (как действующих, так и не действующих): Фото надгробий, составление списков. Так вот, вопрос таков: можно ли распространять эти фото? И законно ли брать за это плату? Не будут ли где-то нарушаться законы о персональных данных и т.п.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, здесь нет ПД.

Договор также не нужен.

Статус НПД здесь вообще не причем.

Личные данные должны замазывать.

06.09.2025, 15:29

Т.е. замазывать личные данные? Ради этих данных ( ФИО и даты жизни) вся работа и проделывается.

Если Вы имеете ввиду то, что фото будут выставляться где-то, то нет.

06.09.2025, 17:55

Здравствуйте. Чтобы избежать ответственности, лучше зарегистрироваться на сайте налоговой инспекции как самозанятая и заключать с каждым своим клиентом договор оказания услуг. Тогда проблем никаких не будет! Основание закона - Гражданский кодекс РФ. Желаю вам удачи!

06.09.2025, 14:30

А если я делаю фото не на заказ, а для себя. А уже потом продаю фото надгробия определённого усопшего другому человеку, то тоже через договор?

Как буд-то он заказал мне это фото? А я для него его сделала. Правильно?

06.09.2025, 14:34

Елена, даже если вы делаете фото для себя и потом его продаете - это уже факт занятия предпринимательской деятельностью. Поэтому договор обязателен, поверьте!

06.09.2025, 14:35

Суть поняла. А не нарушается ли тогда закон о персональных данных?

Так и не поняла, если честно, распространяется ли он на умерших.

06.09.2025, 14:38

Не будет тут никакого нарушения, так как вы делаете фото умершего человека, тем более на надгробии. Он точно не сможет к вам никаких претензий предъявить, согласитесь )

06.09.2025, 14:40

Умерший точнее не будет) а вот родственники могут что-то предъявить?

06.09.2025, 14:41

Не будут они предъявлять никаких претензий - фото надгробия не связана с положениями закона об авторском праве. Переживать просто не о чем!

06.09.2025, 14:43
Оценка автора вопроса:

Всё! Успокоили!) Огромное спасибо Вам за ответы!))

06.09.2025, 14:44

Здравствуйте. Глупо не брать деньги за свою работу.

06.09.2025, 14:40

Вот тоже так думаю) там не малая работа будет проделана. Больше всего волнует законодательная часть вопроса. Ибо не знание закона, не освобождает от ответственности)

06.09.2025, 14:43

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

06.09.2025, 20:00