Как получить с виновника ДТП разницу в 1.1 млн рублей, если он не может платить?

Попали в ДТП. Страховая компания выплатила 400000 ущерб автомобиля по независимой экспертизе 1500000 Виновник ДТП просит не подавать в суд а решить мирным путём но выплачивать большими суммами он не может Спросила его какую сумму может выплачивать внятно ничего не сказал Если решать мирным путём то лучше в течение какого срока он должен выплатить сумму превышающую выплату ск?
Лучший ответ

Нет такого срока как договоритесь так и будет.

Но лучше его не слушать подать исковое заявление в суд и получить решение суда и исполнительный лист сдать приставу

Можно оформлить долговой распиской или договором займа, где прописать суммы и сроки.

Здравствуйте

Срок и сумма зависят только от того, как вы договоритесь.

Здравствуйте, заключайте соглашение между собой о выплате указанной суммы и прилагайте график платежей к нему по выплате. Сроки и суммы согласовывайте между собой с учетом всех нюансов. Главное оформить все это надлежаще, а то может так получиться, что нечего не получите, да и сроки потом по обращению в суд и взысканию пройдут.

Ольга, срок вы имеете полное право определить сами - хоть месяц, хоть 10 лет. Но я рекомендую вам это соглашение заверить у любого нотариуса, это будет вашим самым лучшим доказательством. Такое право вам дает положение закона о свободе договора:

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Ольга, заключайте соглашение между собой о выплате указанной суммы

Решение зависит от финансовых возможностей виновника аварии. Лучше зафиксировать добровольное соглашение нотариально, предусмотрев график платежей, неустойку за просрочку и возможность обращения в суд при неисполнении соглашения. Оптимальный срок выплаты разницы устанавливается индивидуально, учитывая доход и финансовое положение виновника. Рекомендованный минимальный период погашения задолженности – около 2–3 лет равными платежами ежемесячно.

Должно быть исполнительное производство. Или взыскивайте с СК утрату ТС.

1. Срок устанавливается соглашением сторон .

2. Нужно заключить соглашение о сумме ,сроках и порядке исполнения - если не хотите в суд иск подавать

3.Суд все таки установит сумму ,у взыскания срока нет (только на предъявление - 3 года) и вы будете получать с его дохода ,счета его арестуют ,возможно у него есть имущество на которое можно обратить взыскание

5.Но он может подать заявление в суд на признание его банкротом и тогда долг перед вами он спишет совсем .(увы и такое бывает)

Обращайтесь с иском в суд сразу, через приставов будет платить как раз.

С неплатежеспособными договор заключать бессмысленно.

Взыскивайте по суду и потом можете и коллектору продать долг, получите большую часть денег.

Этот вопрос регулируется соглашением между вами.

Соглашение оформите через нотаруиса.

Ответ отключен модератором

Если виновник внятно ничего не сказал, значит и платить будет так же. Вам нужны конкретные выплаты? Идите в суд, просуживайте долг, далее в фссп. Не помогло? Подаете на банкротство. Или лучше сразу на банкротство. А если будете слюни пускать, так и сроки все пройдут.

Всю жизнь может платить, если у него нет нормальной работы, денег на счетах, и имущества, которое можно продать. Ничего поделать с этим нельзя.

Здравствуйте. Да, вы в праве заключить соглашение о выплате денежных средств, обязательно в письменном виде, где будут указаны срок и порядок выплат, размер неустойки за просрочку исполнения обязательств. Настоятельно рекомендую заверить его у нотариуса.

В случае неисполнения обязательств, обращайтесь с исковым заявлением в суд с применением мер по обеспечению иска (ст. 140 ГПК РФ). Стоит помнить, что должник может объявить себя банкротом.

Советую проконсультироваться у юриста на очной встрече с приложением всех имеющихся материалов по делу.