LSN Messenger
Людмила на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 216.4k
Смоленск, 06.09.2025, 18:45

Причинение вреда ребенку

Вопрос №24740422 из г. Смоленск
опубликован 06.09.2025, 18:45
Здравствуйте, что можно предпринять, если бабушка и отец неоднократно кусали ребёнка? У нас есть судебный порядок общения с ребенком. После прогулок ребёнок неоднократно жаловался на укусы со стороны или бабушки или отца вплоть до синяков и отечности. С ними разговаривать бесполезно. Один раз документально подтвердили факт укусов, больше не подтверждают, а ребёнок продолжает жаловаться. Можно по пунктам куда нужно обращаться, чтобы это было для них наказуемо и запрещено. Бабушка на меня по любому своему желанию без причин подаёт жалобы приставам. Мы, получается, бесправные что ли
Лучший ответ
Рекомендуется

150-151 УПК РФ -при преступлениях в отношении несовершеннолетних расследование производится подразделениями СК РФ -заявление в соответствии со ст 141 УПК РФ подавайте

06.09.2025, 19:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Нет. Можно установить с ними порядок встреч при Вас.

06.09.2025, 18:46

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ребенку 5 лет. Общение с бабушкой и отцом дистанционное и личное без меня. После личного в половине случаев от ребенка идут жалобы, что ему сделали больно - укусила за руку/ухо/щеку. В 2 случаях были видны синяки, была отечность. В других случаях ребёнок лишь жаловался и обижался. Я задокументировала лишь ответ отца, что да, кусали и ничего плохого в этом не видят. В других случаях устно отрицают даже если ребёнок стоит перед ними. Так как мы с отцом и бабушкой живём в разных городах, то личное общение только раз в месяц

06.09.2025, 18:54

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Привлекайте полицию при появлении укусов. они что собаки что ли ?.при составлении протокола. обращайтесь в суд. о запрете данных родственников видеться с ребёнком.

06.09.2025, 18:50

Последние разы ничего не видно, ребенок лишь жалуется, что его укусила и ему было больно и до сих пор больно. Вопрос, примет полиция заявление, составленное на моих словах и 5летнего ребенка?

06.09.2025, 18:56

Да ,примет от вас ,матери ребенка и будет проводить проверку

06.09.2025, 18:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо, значит будут обращаться

06.09.2025, 19:05

Обращайтесь в медучреждение для фиксации следов, пишите заявление в полицию и органы опеки, подавайте иск в суд об изменении порядка общения, сообщайте о ложных жалобах бабушке. Ст. 69, 73 СК РФ, ст. 116 УК РФ.

06.09.2025, 18:55

1.Сразу после возвращения от них - обратиться в мед.учреждение и зафиксировать травмы

2. Обратиться с заявлением в полицию ,вам так же должны выдать направление на экспертизу или направить мед.документы

3.Посетить психолога ,что бы он с ребенком поговорил и зафиксировал состояние ребенка и смог сделать заключение ,что ребенок не врет

06.09.2025, 18:57

Провели психологическую экспертизу подайте иск об определении порядка общения только в Вашем присутствии

06.09.2025, 19:09

Не по суду существуют экспертизы?

06.09.2025, 19:18

Да обращайтесь в экспертное учреждение

06.09.2025, 19:20
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в полицию с заявлением по ст 6.1.1 КоАП РФ.

06.09.2025, 19:15
Оценка автора вопроса:

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

06.09.2025, 19:43
Оценка автора вопроса: