LSN Messenger
Верхнеуральск, 06.09.2025, 21:08

Могу ли я оспорить завещание на квартиру, купленную в браке с мамой?

Вопрос №24740515 из г. Челябинск
опубликован 06.09.2025, 21:08
Здравствуйте. У моего отца была квартира приобретенная когда я была маленькая а мама еще жива приобретена в 2000 году. В 2013 году мама умерла и папа переписал долю мамы моей на себя я была ни против. В 2014 году женился второй раз. В 2025 его ни стало и оказывается что он написал завещание чтоб квартира досталась второй жене. Могу ли я оспорить завещание, ведь покупалась квартира трехкомнатная во время брака с первой женой. Я единственная дочь. А вторая жена ни дня ни работала живя с моим отцом и хорошо его уговорила что квартира по завещанию ей. Можноли оспорить ведь квартира приобретена до брака, а из детей только я единственная дочьи
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы, будучи совершеннолетней писали отказ от вступления в наследство на долю матери, и отец писал завещание в здравом состоянии, то оспаривать и нечего.

06.09.2025, 23:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Можете оспорить завещание, если докажите, что отец в момент оформления завещания не понимал значения своих действий и не мог ими руководить.

06.09.2025, 21:12

Он был вменяемым, никогда проблем с головой не было.

06.09.2025, 21:13

Тогда вам ничего не достанется, к сожалению. Нет оснований для оспаривания.

06.09.2025, 21:14
Оценка автора вопроса:

Поняла, спасибо. Значит на то его воля.

06.09.2025, 21:15

Юлия Вадимовна, а сколько Вам лет? Вопрос не праздный

Статья 1149 Гражданского Кодекса. Право на обязательную долю в наследстве

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)...

Нетрудоспособными в целях применения данной статьи считаются, помимо инвалидов, также и женщины, достигшие 55 лет

06.09.2025, 21:31

Мне 37 лет. У меня ребенок инвалид есть

06.09.2025, 21:33

Тогда норма об обязательной доле не применима. Поскольку Вы являетесь наследником отца и должны отвечать требованиям о нетрудоспособности

Очень жаль, что не смогла Вам помочь

06.09.2025, 21:38
Оценка автора вопроса:

Вы ничего получить не сможете.

06.09.2025, 21:15

Здравствуйте! К сожалению, оспорить не получится, так как нет оснований для этого.

06.09.2025, 21:24
Оценка автора вопроса:

Вы сами указали -

папа переписал долю мамы моей на себя я была ни против.
.Это значит - что вы были совершеннолетней и отдавали отчет своим действиям . Далее он имел право завещать свое имущество тому ,кому считал нужным и не важно работала его жена или нет и не важно ,что вы его дочь. Если вы сможете суду обосновать - ваши 12 лет невступления в наследство ,то сможет выделить долю .

06.09.2025, 21:27

Но по факту квартира покупалась когда мне было 11 лет. То есть приватизирована на нас троих. Я мама и папа после смерти мамы когда мне было 23 года папа долю мамы на себя переписал, я ни против была. Но от своей доли то я ни отказывалась никогда

06.09.2025, 21:32

Тогда у вас есть доля и вы вправе пользоваться .Можете обжаловать его право собственности ,если фактически приняли наследство .Странно ,что не оформили . Возможно Будете в равных долях владеть.

Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации или составление документа (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость (они платно и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию или документ. Номера юристов указаны на их странице или подпись под ответом .Вы одной консультацией расставите акценты на все интересующие вас вопросы и заполните все свои пробелы и возможно поймете ,как правильно защитить свои права и что делать дальше!

06.09.2025, 21:37

А вот с этим моментом надо разобраться. На момент приватизации квартиры Вы были в ней прописаны, правильно? Значит, должна быть Ваша доля. Уточните, пожалуйста, этот момент

06.09.2025, 21:40

Конечно прописана, я тогда была еще несовершеннолетней 11 лет мне было

06.09.2025, 21:41

Если квартира была приватизирована (не куплена, не подарена, не унаследована), то получается следующее:

на момент приватизации в квартире прописаны трое (отец, мама, Вы) → следовательно в порядке приватизации возникло право собственности у троих в равных долях → по 1/3 у каждого, в том числе и у Вас

Запросите выписку из единого реестра недвижимости через портал Госуслуги

А когда папа оформлял долю мамы на себя, Вы отказ от наследства подписывали?

06.09.2025, 21:49

Да писала отказ. Я же ни думала что новая жена ушлая окажется

06.09.2025, 21:53

Значит с долей отца уже ничего не поделать, отказ от наследства Вы уже отозвать не можете

06.09.2025, 21:55

Здравствуйте!

Покупка и приватизация совершенно разные вещи.

Поэтому если квартира покупалась, то Вашей доли там могло и не быть.

06.09.2025, 21:43

Почему тогда после смерти мамы переписывал долю на себя, и говорил мне что их три доли. Значит и у меня есть. Надо мне узнать точно. А если есть моя 1/3 значит я могу оспорить завещание

06.09.2025, 21:46

Здравствуйте!

Оспорить завещание у Вас вряд ли получится. Но если Ваша доля в размере 1/3 есть, то Вы и будете продолжать ей владеть.

Запросите выписку из ЕГРН

06.09.2025, 21:51

Нет, завещание оспорить Вы не сможете. Но надо проверить наследственную массу, посоветую ещё раз - запросите выписку из реестра недвижимости. А Вы к нотариусу обращались?

06.09.2025, 21:54

Нет

06.09.2025, 21:55

А откуда тогда узнали о наличии завещания?

Попробуйте запросить выписку самостоятельно, это не сложно

06.09.2025, 21:56

Нашли среди документов сегодня

06.09.2025, 22:17

Завещание должно быть обязательно нотариально удостоверено! Вам надо это проверить.

06.09.2025, 22:21

Иск подать можно, но для отмены завещания нужны основания (порок воли, наличие наследников, имеющих право на обязательную долю).

06.09.2025, 21:31

папа переписал долю мамы моей на себя я была ни против.

Если вы были совершеннолетней, и осознавали отказ от наследства в пользу отца (была ни против), или вообще не вступали в наследство по закону, то шансов мало.

Пробуйте доказать что вступили на долю наследства по ФАКТУ

07.09.2025, 00:33

Да писала отказ.

Приватизирована на нас троих.

В таком случае (приватизации) за вами сохраняется право пожизненного проживания.

Если вы его по собственной воле не утратили (выезд и вывоз своих вещей, снятие с рег учёта)

07.09.2025, 00:40