Влияние судебного приказа на срок исковой давности
Вам следует руководствоваться Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности". В частности:
1) срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа (п.1 ст. 204 ГК РФ);
2) в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ);
3) днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, а не день, когда Вы получили копию искового заявления.
То есть получается этот промежуток в год плюсуется к сроку исковой давности? Не три года а уже четыре?
Верно .
Весь период от подачи заявления о вынесении судебного приказа до его отмены срок исковой не исчислялся.
Отмена судебного приказа не прерывает и не восстанавливает срок исковой давности. Годичный период, прошедший до отмены приказа, включается в общий срок исковой давности. Таким образом, если срок исковой давности истек до подачи иска после отмены приказа, требования истца будут считаться пропущенными
Хотелось бы уточнить. Судебный приказ был посередине срока исковой давности. Узнал я о нём через год. Отменил. Срок исковой давности ещё не прошёл. В суде признали, что этот промежуток времени не входит в срок исковой давности. И этот год приплюсовали к сроку исковой давности. То есть получается вместо трёх лет - четыре. Иск был подан на меня через три года. То есть срок исковой давности не прошёл?
Другие юристы мне сказали, что промежуток времени с момента судебного приказа и отмены судебного приказа делает паузу в течение срока исковой давности. А потом продолжается. То есть получается перерыв между приказом и отменой как раз продлевает срок исковой давности?
Извините за настойчивость. Но тут принципиально.