LSN Messenger
Саратов, 06.09.2025, 21:49

Влияние судебного приказа на срок исковой давности

Вопрос №24740536 из г. Саратов
опубликован 06.09.2025, 21:49
Здравствуйте. Я получил судебный приказ через год после его вынесения. Почта плохо сработала. Узнал, что есть такой приказ. Отменил его. Его отменили. Как этот год влияет на срок исковой давности в дальнейшем? А если не влияет, то на каком основании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует руководствоваться Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности". В частности:

1) срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа (п.1 ст. 204 ГК РФ);

2) в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ);

3) днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, а не день, когда Вы получили копию искового заявления.

06.09.2025, 21:51
Оценка автора вопроса:
Ответ пришёл быстрый и чёткий. Единственное, что не было ответа на уточняющий вопрос.

То есть получается этот промежуток в год плюсуется к сроку исковой давности? Не три года а уже четыре?

06.09.2025, 22:02

Верно .

06.09.2025, 22:06
Оценка автора вопроса:

То есть получается этот промежуток в год плюсуется к сроку исковой давности? Не три года а уже четыре?

06.09.2025, 22:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Весь период от подачи заявления о вынесении судебного приказа до его отмены срок исковой не исчислялся.

06.09.2025, 21:54
Оценка автора вопроса:

То есть получается этот промежуток в год плюсуется к сроку исковой давности? Не три года а уже четыре?

06.09.2025, 22:03

Отмена судебного приказа не прерывает и не восстанавливает срок исковой давности. Годичный период, прошедший до отмены приказа, включается в общий срок исковой давности. Таким образом, если срок исковой давности истек до подачи иска после отмены приказа, требования истца будут считаться пропущенными

06.09.2025, 22:56
Оценка автора вопроса:
Ответ быстрый, чёткий и нормальный. Но есть уточнения. Для человека, который законы вроде знает, но без конкретных подробностей. Юриспруденция сделана же вся из подробностей.

Хотелось бы уточнить. Судебный приказ был посередине срока исковой давности. Узнал я о нём через год. Отменил. Срок исковой давности ещё не прошёл. В суде признали, что этот промежуток времени не входит в срок исковой давности. И этот год приплюсовали к сроку исковой давности. То есть получается вместо трёх лет - четыре. Иск был подан на меня через три года. То есть срок исковой давности не прошёл?

06.09.2025, 23:13

Другие юристы мне сказали, что промежуток времени с момента судебного приказа и отмены судебного приказа делает паузу в течение срока исковой давности. А потом продолжается. То есть получается перерыв между приказом и отменой как раз продлевает срок исковой давности?

07.09.2025, 00:06

Извините за настойчивость. Но тут принципиально.

07.09.2025, 00:08