Как продать машину, если второй владелец против?
В данном случае, совет один - Вам необходимо составить иск в суд о признании доли второго собственника незначительной.
Евгения, если договориться не получается, решайте вопрос в судебном порядке
Здравствуйте. В соответствии со ст. 246 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется только по соглашению всех ее участников. Можно воспользоваться ст. 252 ГК РФ и требовать в суде т.н. "принудительного" выкупа доли второго собственника, это допускается, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества.
Евгения, доброе утро, ситуация частая при «долевом» наследстве.
По закону (ст. 247 ГК РФ) владение и пользование общим имуществом должно быть по соглашению всех собственников. Если договориться не получается:
1. Можно через суд требовать раздела имущества — например, чтобы автомобиль передали вам с выплатой компенсации наследнику 1/4.
2. Либо подать иск о выделе вашей доли в натуре или продаже машины с разделом денег.
3. Параллельно фиксируйте, что авто портится (фото, свидетели) — это может быть аргументом, что второй наследник злоупотребляет правом.
✅ Вывод: либо договаривайтесь о выкупе доли, либо идите в суд — тогда машину или передадут вам, или заставят продать и поделить деньги.
Направьте второму наследнику официальное предложение о выкупе его доли по справедливой (низкой) цене, аргументируя это порчей имущества. Если предложение отклонено, готовьте исковое заявление в суд о принудительной продаже автомобиля с торгов. Ваш ключевой аргумент: из-за бездействия второго сособственника и неправильного хранения автомобиль не просто теряет в стоимости, а находится под угрозой полного уничтожения (гниения), то есть есть реальный риск утраты самого объекта собственности.
Заявить искру суд о признании права собственности на полный весь автомобиль с выплатой компенсации другому наследнику проведя оценку стоимости автомобиля на дату раздел наследственного имущества