Как продать машину, если второй владелец против?

После судов по наследству мне достался автомобиль 3/4, у другова наследника 1/4, пока шли суды автомобиль находился три года в чистом поле под окнами у наследника 1/4, забрать к себе автомобиль он не дает и продавать не торопится. Скоро автомобиль просто сгниет и все, что мне делать?
Лучший ответ

В данном случае, совет один - Вам необходимо составить иск в суд о признании доли второго собственника незначительной.

спасибо вам за ответ!!!

Евгения, если договориться не получается, решайте вопрос в судебном порядке

спасибо за ответ!!! дай то бог вам здоровья!!!!

Здравствуйте. В соответствии со ст. 246 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется только по соглашению всех ее участников. Можно воспользоваться ст. 252 ГК РФ и требовать в суде т.н. "принудительного" выкупа доли второго собственника, это допускается, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества.

спасибо вам за развернутый полный ответ!!!

Евгения, доброе утро, ситуация частая при «долевом» наследстве.

По закону (ст. 247 ГК РФ) владение и пользование общим имуществом должно быть по соглашению всех собственников. Если договориться не получается:

1. Можно через суд требовать раздела имущества — например, чтобы автомобиль передали вам с выплатой компенсации наследнику 1/4.

2. Либо подать иск о выделе вашей доли в натуре или продаже машины с разделом денег.

3. Параллельно фиксируйте, что авто портится (фото, свидетели) — это может быть аргументом, что второй наследник злоупотребляет правом.

✅ Вывод: либо договаривайтесь о выкупе доли, либо идите в суд — тогда машину или передадут вам, или заставят продать и поделить деньги.

спасибо вам за ответ!!!

Направьте второму наследнику официальное предложение о выкупе его доли по справедливой (низкой) цене, аргументируя это порчей имущества. Если предложение отклонено, готовьте исковое заявление в суд о принудительной продаже автомобиля с торгов. Ваш ключевой аргумент: из-за бездействия второго сособственника и неправильного хранения автомобиль не просто теряет в стоимости, а находится под угрозой полного уничтожения (гниения), то есть есть реальный риск утраты самого объекта собственности.

спасибо вам за ответ!!!

Заявить искру суд о признании права собственности на полный весь автомобиль с выплатой компенсации другому наследнику проведя оценку стоимости автомобиля на дату раздел наследственного имущества

спасибо вам за ответ!!!