Отказали по заявлению на соседа без прав?
Ирина, это значит, что ваше заявление рассмотрено, материалы собраны и помещены в архив. Скорее всего, доказательств нарушения недостаточно, поэтому в возбуждении административного дела отказано. Если уверены в нарушении, соберите дополнительные сведения и повторно обратитесь в полицию или прокуратуру.
Ирина, вы вправе обжаловать ответ полиции в прокуратуру
Ирина, доброе утро, объясню простыми словами:
Когда полиция пишет, что материал проверки «приобщён к номенклатурному делу», это значит, что отдельное уголовное или административное дело по вашему заявлению не возбудили, а информацию добавили к уже имеющимся материалам в отделе.
✅ Проще говоря — да, это отказ в возбуждении дела. Но вы вправе:
потребовать копию постановления об отказе;
обжаловать его в прокуратуру или в суд.
С уважением, Просто Хороший Человек!
Нет отказа. Просто сообщают о судьбе Вашего заявления. Ваши же права указанным не нарушаются, поэтому их не надо восстанавливать каким-либо образом.