LSN Messenger
Тула, 07.09.2025, 10:40

Если я не являюсь собственником жилья, только там прописана могут ли там описывать имущество за мои долги?

Вопрос №24740821 из г. Тула
опубликован 07.09.2025, 10:40
Если я не являюсь собственником жилья, только там прописана могут ли там описывать имущество за мои долги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, приставы могут арестовать имущество, находящееся в квартире, где вы только зарегистрированы по месту жительства, если это имущество принадлежит вам на праве собственности.

Регистрация по месту жительства не означает автоматического права собственности на жилье. Если квартира, в которой вы зарегистрированы, не находится в вашей собственности, то приставы не могут арестовать само жилье. Однако, если в этой квартире находится ваше личное имущество (мебель, бытовая техника и т.д.), которое принадлежит вам на праве собственности, то приставы вправе произвести его арест и последующую реализацию для погашения ваших долгов.

Приставы могут войти в жилое помещение, где вы зарегистрированы, для проведения исполнительных действий. Согласно пункту 6 части 1 статьи 64 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", судебный пристав-исполнитель имеет право входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником, с письменного разрешения старшего судебного пристава (за исключением случаев исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника). Наличие регистрации по месту жительства подтверждает факт проживания гражданина в жилом помещении, что дает приставу право войти в такое помещение.

Арест имущества должника производится в отношении его собственности. При обнаружении в жилом помещении, где проживает должник, какого-либо имущества, судебный пристав-исполнитель предпринимает меры для установления принадлежности этого имущества должнику. Если имущество принадлежит вам, а не собственнику квартиры, то оно может быть арестовано. Документами, подтверждающими право собственности на имущество, могут быть договоры купли-продажи, чеки и т.п. (пункт 7 части 1 статьи 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Имущество, находящееся в квартире, но принадлежащее другим лицам, не подлежит аресту. Если имущество в квартире принадлежит не вам, а, например, собственнику квартиры или другим лицам, то оно не может быть арестовано по вашим долгам. В случае возникновения спора о принадлежности имущества, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста (статья 119 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

07.09.2025, 12:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Наталья, не могут за ваши долги

07.09.2025, 10:43

Да, могут, так как считается, что люди зарегистрированные в одном помещении -это члены одной семьи и у них общее имущество и уже собственнику предстоит доказывать, что оно не принадлежит должнику (чеки, квитанции),

На самом деле очень нечасто приставы описывают имущество в квартирах, а если взыскатель не активен, то дальше ареста счетов или недвижимости (если она есть) дело не идет.

07.09.2025, 10:45

Если это не лично нажитое имущество, а совместное с мужем или его он может потребовать через суд освободить имущество из-под ареста. Варианты сохранения имущества есть, нужно знать ситуацию досконально. https://t.me/jurist21elena . Остались вопросы, обращайтесь на канал

07.09.2025, 10:53

Здравствуйте!

Да, могут. Считается что в месте прописки должника находится его имущество, пока не доказано обратное.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

07.09.2025, 10:56

В личные сообщения Вам написал

07.09.2025, 10:57

Если "прописаны" значит проживаете, имеете свое имущество, которое может быть описано, арестовано.

Имущество собственника не являющегося должником по ИП не может быть арестовано.

07.09.2025, 10:56

Здравствуйте!

Да. Местом жительства должника является место его регистрации в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве".

07.09.2025, 10:56

не могут за ваши долги

07.09.2025, 11:27

Да, могут

07.09.2025, 11:28

Вполне может пристав это сделать, а собственники имущества через суд его исключать из Акта описи.

07.09.2025, 12:52

Могут если это имущество вам принадлежит

07.09.2025, 15:33

описывать имущество нет

08.09.2025, 07:55