Можно ли поменять муниципальную комнату на приватезированую если в муниципальной ни кто не живёт,сосед умер давно
Обмен жилыми помещениями осуществляется путем заключения договора мены (ст. 567 ГК РФ). Если одно из помещений муниципальное, потребуется согласие собственника – органа местного самоуправления. Для обмена вашей приватизированной комнаты на муниципальную необходимо:
1. Убедиться, что муниципальная комната не признана выморочным имуществом (если сосед умер и нет наследников, квартира переходит в собственность муниципалитета).
2. Обратиться в администрацию района или города с заявлением о намерении обменяться жильем.
3. Получить согласие муниципалитета и заключить договор мены (возможно с доплатой, если стоимость помещений разная).
4. Зарегистрировать переход права собственности в Росреестре.
Если в муниципальной комнате никто не зарегистрирован, это упрощает процесс, но не отменяет необходимости согласия собственника. Также проверьте, не обременена ли комната правами третьих лиц (например, долги по коммунальным услугам).
Резюме: обмен возможен при взаимном согласии сторон и санкции муниципалитета. Рекомендуется предварительно проконсультироваться с юристом по жилищным вопросам.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Ответ отключен модератором
поменять муниципальную комнату на приватизированную в описанной ситуации невозможно, так как обмен муниципального жилья возможен только на аналогичное муниципальное, а приватизированное жильё в процессе не участвует
Поменять нельзя, можно ее выкупить
Ответ отключен модератором