Снимаем дом, из-за замыкания проводки, случился пожар. Кто будет оплачивать ремонт, собственник или квартиросьемщик?
Собственник так как он ответственен за содержание своего имущества и исправность проводки если разумеется арендаторы ничего там не делали самостоятельно
В общем случае за ущерб платит тот, кто виновен в пожаре (ст. 1064 ГК РФ «Общие основания ответственности за причинение вреда»).
Собственник
Арендатор будет оплачивать ремонт и сгоревшее имущество, если пожар случился в съёмной квартире по его вине, так как он обязан следить за жильём и устранять неполадки, возникшие по его вине.
правильно проведенная экспертиза определит причину и сумму ущерба -15 и 1064 ГК РФ -если вины арендатора нет то платить будет собственник ст 210 ГК РФ
Собственник так как он ответственен за содержание своего имущества и исправность