Благовещенск, 04.12.2018, 06:36

Муж потерял гараж с машинами из-за замыкания проводки, собственнику чужого автомобиля грозит судебный иск

Вопрос №14930298 из г. Благовещенск
опубликован 04.12.2018, 06:36
У моего мужа сгорел гараж с двумя автомобилями личными и одной чужой машиной. Договора между мужем и собственником автомобиля заключено не было, собственник собрался подавать в суд, что грозит моему мужу. Предварительное заключение пожарников: замыкание электропроводки в гараже.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите. При подаче иска Ваш муж, в соответствии со ст.401, 901 ГК РФ, будет вынужден доказывать, что вред наступил не по его вине. Например: он сделал все возможное, чтобы электропроводка находилась в исправном состоянии. Только так он докажет отсутствие умысла или неосторожности и избежит отаетственности. Если же экспертиза покажет, что проводка была плохая, или крепление продовов ненадлежащее - все, тогда готовьтесь к возмещению убытков.

04.12.2018, 06:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Грозит взыскание причиненного вреда на основании ст. 891 ГК РФ.

04.12.2018, 06:34

Татьяна, если причина пожара является ненадлежащее обслуживание электропроводки, то супругу придется возместить ущерб причиненный третьему лицу согласно ст. 1064 ГК РФ.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом. В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

В ходе рассмотрение дела при не согласии с ущербом причиненного истцу Вы имеете право ходатайствовать о назначении оценочной экспертизы.

04.12.2018, 06:55

Здравствуйте, Татьяна!

В силу ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В Вашем случае необходимо ссылаться на отсутствие вины супруга. И что фактически собственник автомобиля сам изъявил желание поставить машину в Вашем гараже.

04.12.2018, 07:13

Если между мужем и собственником машины не был заключен договор хранения ст 886 ГК РФ,то для решения вопроса о вине мужа нужно иметь экспертное заключение есть ли вина мужа в замыкании электропроводки в гараже, то есть обеспечил ли ваш муж содержанием электропроводки в надлежащем техническом состоянии?

Положительный ответ на данный вопрос исключает вину мужа и соответственно снимает с него обязанность по возмещению ущерба стст 15 и 1064 ГК РФ.Замыкание электропроводки возможно и от скачка напряжения

Отрицательный ответ, естественно, означает что мужу придется возмещать ущерб

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 886. Договор хранения

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 886 ГК РФ

1. По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.

2. В договоре хранения, в котором хранителем является коммерческая организация либо некоммерческая организация, осуществляющая хранение в качестве одной из целей своей профессиональной деятельности (профессиональный хранитель), может быть предусмотрена обязанность хранителя принять на хранение вещь от поклажедателя в предусмотренный договором срок.

04.12.2018, 07:19

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, при данном заключении от пожарников (замыкание электропроводки), вашему мужу, ничего не грозит, и выплаты он не будет производить по сгоревшему чужому автомобилю! Даже не о чем и переживать, виновных действий со стороны вашего мужа, точно нет. Собственник второго автомобиля сам его поставил в ваш гараж. Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда (действующая редакция)

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

04.12.2018, 09:45

Т.е. он будет вынужден выплатить собственнику всю сумму за автомобиль?

04.12.2018, 06:40

Размер ущерба должен быть обоснован и подтвержден соответствующей оценочной экспертизой в соответствии с требованиями ст. 56 ГПК РФ.

04.12.2018, 06:46

Татьяна, действия Вашего супруга сейчас должны быть таковы:

1. Он должен принять участие в расследовании причин пожара (проводит дознаватель мчс)

2. Право собственника авто на возмещение ущерба причиненного пожаром, может быть реализовано только при условии установления лица, виновного в нем (т.е. в случае вины мужа).

ст. 34 Закона о пожарной безопасности.

3. По итогам расследования причин пожара и установления виновного лица можно будет говорить о взыскании вреда на авто.

То есть, если вина супруга подтвердится, то взыскивается полная стоимость ущерба.

04.12.2018, 07:04