В гимназии уборщица поругала за поведение ученика, который обидел ее ребёнка.
Ситуация: уборщица гимназии сделала замечание ученику, обидевшему её ребёнка, и теперь опасается увольнения.
Правовой анализ
1. Статус уборщицы: Уборщица является работником по трудовому договору. Её обязанности обычно не включают воспитательную функцию, но она обязана соблюдать трудовую дисциплину и правила внутреннего трудового распорядка (ПВТР).
2. Основания для увольнения: Согласно ст. 81 ТК РФ, увольнение возможно за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей без уважительных причин (п. 5) или за однократное грубое нарушение (п. 6). Однократное замечание (поругание) ученика вряд ли является грубым нарушением, если только оно не сопровождалось оскорблениями или угрозами. Администрация обязана доказать, что действия уборщицы нарушают ПВТР или должностную инструкцию.
3. Конфликт интересов: Уборщица - мать пострадавшего ребёнка, что может быть учтено как смягчающее обстоятельство. Однако её действия как работника не должны выходить за рамки служебных полномочий. Если она превысила их, возможно дисциплинарное взыскание (замечание, выговор), но не увольнение, если нет систематических нарушений.
4. Дисциплинарная процедура: Работодатель должен соблюсти порядок: затребовать письменное объяснение, издать приказ не позднее месяца со дня обнаружения проступка. Увольнение возможно только после применения других взысканий (п. 5 ст. 81). Отсутствие прошлых взысканий делает увольнение незаконным.
Резюме
Уволить уборщицу за однократное замечание ученику, даже если оно сделано в грубой форме, крайне маловероятно и скорее всего будет признано незаконным. Максимальное наказание – выговор или замечание. Для увольнения необходимо доказать систематические нарушения или грубый проступок (например, оскорбление, угрозы).
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
это не основание для применения ст 192 и 193 ТК РФ
Нет, не могут.
За что уволить? За это не увольняют