LSN Messenger
Уфа, 07.09.2025, 16:44

Как запретить ездить на моей машине другому человеку, который использует авто по доверенности?

Вопрос №24741095 из г. Уфа
опубликован 07.09.2025, 16:44
Можно ли запретить человеку пользоваться моей машиной, если он использует машину по доверенности?
Лучший ответ
Рекомендуется

ст 209 ГК РФ это право собственника авто в том числе исключить это лицо из полиса ОСАГО и прекратить действие доверенности если она выдана была ему

07.09.2025, 17:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нельзя по доверенности управлять автомобилем. Водитель должен быть в страховке ОСАГО, либо страховка должна быть без ограничений.

07.09.2025, 16:46

Доверенность сегодня не нужна.

В страховке указывается собственник.

Отберите ключи от машины либо заявите об угоне.

07.09.2025, 17:05

Нельзя по доверенности управлять автомобилем.

07.09.2025, 17:32

Доверенность в прошлом.

Сейчас Осаго либо без ограничений, либо в неё включены водители, не более 5!

Поэтому Вы, как собственник авто заберите ключи и внесите изменения в полис, убрав его из списка лиц, допущенных к управлению транспортным средством.

07.09.2025, 17:46

Как запретить человеку использовать мою машину, если я ему давал генеральную доверенность?

07.09.2025, 19:27

там где оформили там и отзываете прям у нотариуса

07.09.2025, 19:47

Аннулировать)))

08.09.2025, 09:45

Нельзя по доверенности управлять авто

08.09.2025, 07:26