LSN Messenger
Москва, 08.09.2025, 10:27

Как считать срок исковой давности?

Вопрос №24741630 из г. Москва
опубликован 08.09.2025, 10:27
Добрый день! Исковое заявление по гражданскому делу о взыскании с меня задолженности по капитальному ремонту поступило в суд 27.12.2023. Исковые требования заявлены за период с 01.12.2016 по 30.04.2023. В силу статьи 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года. С какой даты следует исчислять срок исковой давности – с 27.12.2020 или с 28.12.2020? За какой период требования заявлены истцом за пределами срока исковой давности - за период с 01.12.2016 до 27.12.2020 или за период с 01.12.2026 до 26.12.2020? С уважением, Игорь
Лучший ответ
Рекомендуется

196 и 200 ГК РФ с применением ст 191 ГК РФ в помощь

при пропуске ст 199 п2 ГК РФ в помощь

08.09.2025, 11:32

Исковая давность исчисляется со дня поступления искового заявления в суд, т.е. с 27.12.2023г. , требования до 27.12.2020 не подлежат судебной защите в связи с пропуском СИД.

08.09.2025, 10:07

До 27.12.2020 включительно? Или до 26.12.2020? Поскольку срок давности исчисляется с 27.12.2020.

08.09.2025, 10:15

Если речь идёт о периодических платежах, то сид исчисляется по каждому просроченному платежу отдельно. На период действия судебного приказа сид поиостанавливается.

11 числа каждого месяца за истекший месяц следует исчислять сид, так как платёж по капремонту обязаны оплачивать до 10 числа

08.09.2025, 10:29

Иск на руках? Сид: Следующий день за днем внесения платежа + 3 года =

08.09.2025, 10:30

Иск на руках. По Вашей логике, внесение взносов на кап ремонт за декабрь 2020 должно было произойти до 10.12.2020. Иск предъявлен 27.12.2020. По Вашей логике получается надо считать сид с 11.12.2020 + 3 года?

08.09.2025, 10:48

Платёж по капремонту за декабрь 2016 г. должен был быть произведен до 10.01.2017, соответственно, просрочка началась с 11.01.2017.

Платёж по капремонту за декабрь 2020 г. должен был быть произведен до 10.01.2021 соответственно, просрочка началась с 11.01.2021.

Можете грубо сид исчислить в обратную сторону: дата подачи [направления] в суд иска - 3 года =

Например, если согласно вашим расчетам сид пропущен по 27.12.2020, то по платежам за кап.ремонт, начисленным до ноября (включительно) 2020 г сид будет пропущен.

Сид по взносам за декабрь 2020 г сид не пропущен, так как оплата производится до 10.01.2021

08.09.2025, 10:55

А за ноябрь 2020 сид пропущен? Если оплата до 10.12.2020. А иск предъявлен 27.12.2020.

08.09.2025, 11:16

Иван Петрович, добрый день.

Про судебный приказ сразу забыл сообщить, сообщаю сейчас.

12.09.2023 в мировой суд поступило заявление о выдаче судебного приказа.

19.09.2023 вынесен судебный приказ 2-2776/2023.

30.09.2023 мною направлены возражения в суд.

10.10.2023 возражения поступили в суд.

11.10.2023 приказ отменён.

27.12.2023 истец обратился в суд.

Тогда с какого для суду удовлетворять требования?

08.09.2025, 11:13

СИД: Дата подачи иска (27.12.2023) - (3 года +период судебной защиты при обращении к мировому судье (12.09.23 по 11.10.2023) + 6 месяцев) =

08.09.2025, 11:17

А 6 месяцев зачем прибавлять?

08.09.2025, 11:23

См.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

08.09.2025, 11:27
Оценка автора вопроса:
Самый грамотный юрист на сайте

Ивано Петрович. Очень прошу, не понимаю. Напишите, пожалуйста, точную дату, с какого числа суду взыскивать дол в пределах сид. И до какой даты применять сид и отказывать в иске до этой даты?

08.09.2025, 11:25

27.12.2023 - период судебной защиты 30 дней = 28.11.2023 - (3 года + 6 месяцев) = 28.05.2020, следовательно, сид пропущен по платежам, начисленным за период с 01.12.2016 по апреля 2020 г. включительно, то есть с 01.12.2016 по 30.04.2020.

За период с 01.05.2020 г. По 30.04.2023 и далее суд может взыскать долг.

08.09.2025, 11:39

Суд вынес заочное решение, которое сейчас отменено?

08.09.2025, 11:42

Да, именно так. В 2023 году суд вынес заочное решение. В мае 2025 года взыскатель (Фонд кап ремонта) принес и/лист приставу и тот арестовал мой счёт и перечислили сумму взыскателю. Я написал заявление на отмену заочного решения (о нем я не извещался и в мой адрес оно не направлялось, все направлялось по выдуманному истцом адресу). В июле 2025 суд отменил заочное решение и начал рассматривать дело заново. Первое заседание будут 11.09.2025.

08.09.2025, 17:30

С даты принятия Почтой иска в суд или с даты принятия документов сотрудником суда при их сдаче непосредственно в суд. Предположим. что до 27.12.2020 СИД истёк.

08.09.2025, 11:20

Исчисляется со дня поступления в суд

09.09.2025, 01:14