Коммунальные платежи

Здравствуйте! В квартире установили счетчики за свет, УМНЫЕ, которые передают показание сами, Я считаю что столько электроэнергии не использую сколько оплачиваю, так же зимой выходит по 700 р,а летом по 900, летом меня вообще дома нет, у меня дача, живу одна, На две недели вообще уезжала в отпуск, не пользовалась ни чем, только холодильник, счет 970 р, Вызывала проверить счетчик, сказали все хорошо работает исправно, по другому т.е прежний установить нельзя так и будите платить, счетчики новые, считают правильно, Почему я должна платить за свет не понимая действительно ли я столько использую, вообще раньше за свет платила по 600 р,и сейчас хочу платить за то что использую а не по умному счетчику видеть что я нажгла, своего согласия не давала на установку, просто пришли и всем поменяли, так же есть много жильцов в доме не довольных начислениями, Что делать в этой ситуации? Законно ни ли это? Спасибо 11
Лучший ответ

Расчёт платы за электроэнергию ведётся на основе показаний установленных приборов учёта, в том числе «умных» счётчиков. Если в доме есть индивидуальные и общедомовые приборы учёта, то расчёт должен вестись исходя из их показаний (ч. 1 ст. 157 ЖК РФ).

Согласие на установку интеллектуального прибора учёта электроэнергии не требуется. Замена подлежат только неисправные приборы учёта.

Счетчик показывает количество потребленных Кв/ч. Вы можете самостоятельно расчитать сумму, умножив Кв/ч на тариф. Также следут уточнить, входит ли в эту сумму ОДН и учесть, что тарифы и июля измнились.

Кто вам запрещает ежемесячно передавать показания прибора учёта? Лично у меня не возникает таких проблем с "умным" прибором.

Здравствуйте можете сами рассчитать согласно тарифу

Согласие на установку не требуется.

Счетчик показывает количество потребленных