LSN Messenger

Лишение зарплаты

Вопрос №24741675 из г. Кемерово
опубликован 08.09.2025, 10:35
Лишение зарплаты
Лучший ответ
Рекомендуется

Лишить зарплаты Вас никто не может.

Жалобу в ГИТ Роструда.

08.09.2025, 10:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, знакомая работает официально на молочном заводе, одновременно подрабатывает,подбором персонала на другом предприятие.Начальство на оф.работе узнали заставили написать объяснительную ,решается вопрос о лишении зарплаты.Насколько правомерны их действия?

08.09.2025, 10:38

Незаконные действия работодателя в части лишения ЗП. Жалоба прокурору, в ГИТ и в суд иск при лишении ЗП по факту.

08.09.2025, 10:47

Действия работодателя неправомерны. Работодатель слышал что-нибудь о внешнем или внутреннем совместительстве.

08.09.2025, 11:11
Оценка автора вопроса:

См

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Как составить трудовой договор с совместителем

Как правильно оформить прием на работу по трудовому договору внутреннего совместителя

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

Как принять на работу внешнего совместителя

Как перевести внутреннего совместителя в основные работники

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Образец: Трудовой договор с совместителем

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) наряду с особенностями, установленными настоящим Кодексом и другими федеральными законами, могут утверждаться федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной сфере деятельности, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Каковы особенности работы по совместительству медработников

(часть шестая в ред. Федерального закона от 07.06.2025 N 144-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ТК РФ Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Какая продолжительность рабочего времени может быть установлена внешнему совместителю

Какая продолжительность рабочего времени может быть установлена внутреннему совместителю

Образец: Табель учета рабочего времени при совместительстве

Нужно ли совместителю сокращать предпраздничный рабочий день на один час

Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частью второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса, а также в иных случаях, установленных Правительством Российской Федерации в соответствии с частями второй и третьей статьи 252 настоящего Кодекса.

08.09.2025, 11:12
Оценка автора вопроса:

Подобное опишите ситуацию. Вам либо в суд, прокуратуру или гит.

08.09.2025, 11:10

Спасибо

08.09.2025, 12:11

Добрый день !

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

09.09.2025, 22:45