На какие услуги УК начисляется НДС?
Расходы на управление МКД, включающие расчётно-кассовое обслуживание, работу паспортного стола, начисление платы, изготовление и доставку платёжных документов, подлежат начислению НДС, поскольку эти услуги не входят в перечень операций, освобождаемых от НДС по подп. 30 п. 3 ст. 149 НК РФ. Освобождению от налогообложения по данной норме подлежат только работы (услуги) по содержанию и ремонту общего имущества МКД, приобретённые управляющей организацией у подрядных организаций, но не услуги по управлению МКД.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
С 1 января 2025 года НДС начисляется на услуги по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, которые управляющая организация оказывает самостоятельно.
От НДС освобождаются следующие услуги УК (ст. 149 НК РФ):
предоставление коммунальных услуг, купленных у крупных поставщиков (электроэнергия, теплоэнергия, газ, ТБО);
услуги и работы по обслуживанию и ремонту общих мест в МКД, для выполнения которых заключаются договоры со сторонними предприятиями.
Добрый день !
В рассматриваемом случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!