LSN Messenger
Луганск, 08.09.2025, 13:06

Мобилизация для отбывших срок по статье 332

Вопрос №24741833 из г. Луганск
опубликован 08.09.2025, 13:06
Здравствуйте. Являюсь контрактником. Будут судить по статье 332 ч 2.1. После отбытия наказания могут ли призвать по частичной или полной мобилизации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральным законом от 24.09.2022 № 365-ФЗ внесены изменения в главу 33 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ). Новыми положениями усилена уголовная ответственность за преступления против военной службы.

Так, статья 332 УК РФ дополнена частью 2.1, предусматривающей уголовную ответственность за неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях. Наказание за совершение данного преступления установлено в виде лишения свободы на срок от 2 до 3 лет.

В соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

Поэтому рассуждения юриста Бабьяк к вашему случаю не применимы.

Полагаю, что вас не только "могут призвать" на военные сборы, а также по различным видам (полных и не совсем) мобилизаций в случае объявления в РФ таковых (по указу ПРФ 647 в том числе, ничто не мешает дополнить или изменить пару его пунктов автором указа) , но и незамедлительно устами следователя ВСО такого то гарнизона, предложат вам либо на стадии предварительного расследования, либо уже со стадии судебного следствия, приостановить следственные действия или рассмотрение у/дела на основании ходатайства командования воинской части (учреждения) и проследовать для заключения нового контракта и убытия для защиты нашей Родины в места, указанные командиром.

Основания и порядок приостановления предварительного расследования смотрите в части 9 статьи 208 по ссылке: www.consultant.ru

08.09.2025, 15:09

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 23.03.2024) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" , в случае, если вы таки пожелаете остаться в МЛС, а не с оружием в руках "кровью смывать" чего то там, не считает судимость основанием для предоставления отсрочки от мобилизации.

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(пп. 3.1 введен Федеральным законом от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

(в ред. Федеральных законов от 13.07.2020 N 200-ФЗ, от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

(пп. 4.1 введен Федеральным законом от 13.07.2020 N 200-ФЗ)

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) сенаторам Российской Федерации и депутатам Государственной Думы;

(в ред. Федерального закона от 13.06.2023 N 253-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) пребывающим в добровольческих формированиях, предусмотренных Федеральным законом от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ "Об обороне".

(пп. 7 в ред. Федерального закона от 25.12.2023 N 639-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

08.09.2025, 15:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Осуждённого за совершение особо тяжкого преступления не могут призвать по мобилизации до момента погашения или снятия судимости.

08.09.2025, 13:08
Оценка автора вопроса:

Статья 332 УК РФ дополнена частью 2.1, предусматривающей уголовную ответственность за неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях. Наказание за совершение данного преступления установлено в виде лишения свободы на срок от 2 до 3 лет.

В соответствии с законодательством Российской Федерации, лица, допустившие преступления военного характера и осужденные к лишению свободы, не могут быть призваны на военную службу в течение определенного срока после отбытия наказания. Таким образом, вероятность вашего призыва на мобилизацию зависит от срока ограничения в правах, который был установлен в соответствии с законом во время судебного разбирательства. Чтобы ознакомиться с Типовым положением о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, Вы можете обратиться к соответствующим органам государственной власти. Если Вы не получите уведомления о мобилизации, то не имеете обязательств проходить военную службу. Если Вы получите уведомление о мобилизации, в соответствии с законодательством, Вы можете обратиться в суд с ходатайством об отсрочке исполнения обязанностей по прохождению военной службы по уважительным причинам.

08.09.2025, 13:25

Статья 332 УК РФ дополнена частью 2.1, предусматривающей уголовную ответственность за неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях

09.09.2025, 22:36

Ещё как могут

10.09.2025, 10:24