LSN Messenger
Махачкала, 26.01.2025, 11:22

Здравствуйте. Я участник СВО, военнослужащий по контракту. На меня возбудили дело по статье 332 2.1 Что грозит мне за это?

Вопрос №24419199 из г. Махачкала
опубликован 26.01.2025, 11:22
Здравствуйте. Я участник СВО, военнослужащий по контракту. На меня возбудили дело по статье 332 2.1 Что грозит мне за это?
Лучший ответ
Рекомендуется

По этой статье предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 3 лет, если командир части не подготовит ходатайство о приостановлении следствия на основании ФЗ-63 от 23.03.2024

26.01.2025, 13:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Статья 332 УК РФ Неисполнение приказа. 2.1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях - наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.

26.01.2025, 11:26

Где дело завели? По месту фиктивной регистрации ? И передали в военную полицию?

26.01.2025, 11:26

Обратно отправят

26.01.2025, 11:29

Обратно отправят на СВО, если согласен убыть в зону СВО.

А какие могут для этого поставить по закону условия?

Просто мне говорят, будет условный срок от 2 лет и выше, а также нужно заключить контракт от 3 лет и выше.

И любое нарушение в зоне СВО, могут на общий режим отправить, добавив ещё сверху срок!

Насколько всё это законно?

26.01.2025, 11:34

Не на тот вопрос отвечал извиняюсь

26.01.2025, 11:30

Часть 2.1: неисполнение в период военного положения, в военное время либо в условиях вооружённого конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях, наказываются лишением свободы на срок от двух до трёх лет. Подобное дело было два месяца в СИЗО и при, согласии продолжить службу дальше гражданина вернули обратно только в другую часть перевели

26.01.2025, 11:35

Здравствуйте.

Усилена уголовная ответственность за отдельные преступления против военной службы. Так, статья 332 УК РФ дополнена частью 2.1, которая устанавливает уголовную ответственность за неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях. За совершение указанных действий предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 3 лет.

26.01.2025, 11:27

Здравствуйте!

Разве так сложно найти данную статью в интернете и прочитать ее текст ?

Касаемо именно вашего случая, суд будет разбираться и вынесет приговор, индивидуально по вашей ситуации, учитывая все смягчающие и отягчающие обстоятельства. Мы с вашим уголовным делом не знакомы, чтобы что-то прогнозировать.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

26.01.2025, 11:29
Оценка автора вопроса: