Можно ли перевести ребёнка в садик не по прописке, если муж пропал без вести?
Да, вы вправе обратиться с заявлением о переводе ребенка в другой детский сад, не привязанный к месту регистрации. Однако решение принимается руководством детского сада и местным органом управления образованием с учетом наличия свободных мест и установленных льгот.
Согласно законодательству, преимущественное право на зачисление в детский сад имеют дети, проживающие на закрепленной территории (по месту регистрации). Но существуют категории детей, которым предоставляется внеочередное или первоочередное право. В вашем случае статус мужа как участника СВО, находящегося без вести пропавшим, может давать вам такие льготы. Например, Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 и региональные нормативные акты предусматривают меры поддержки семей военнослужащих, участвующих в СВО. Часто это включает приоритетное зачисление детей в образовательные учреждения.
Однако 100% гарантии перевода нет, если в желаемом саду нет свободных мест. Рекомендую:
1. Собрать документы: заявление, свидетельство о рождении ребенка, документ, подтверждающий статус мужа (справка из военкомата или уведомление о признании без вести пропавшим), ваш паспорт и документ о регистрации.
2. Обратиться в отдел образования администрации по месту нахождения желаемого сада, письменно ссылаясь на льготы для семей участников СВО.
3. При отказе потребовать письменное обоснование и обжаловать его в вышестоящем органе или прокуратуре.
Также возможно временное решение: зачислить ребенка в сад по прописке, а затем подать заявление на перевод в другой сад при появлении мест.
Резюме: перевод возможен, но не гарантирован. Используйте льготный статус семьи участника СВО для увеличения шансов. Если действия чиновников будут неправомерны, вы имеете право на обжалование.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
НЕ можете! Только по месту регистрации ребёнка. и никак не иначе!
Отказ возможен при отсутствии свободных мест.
Нельзя