Нижний Новгород, 12.08.2025, 13:36

Бывший муж пропал на сво (без вести пропавший) , от него 2 е детей, могу ли я как то через суд сделать свидетельство о смерти

Вопрос №24714915 из г. Нижний Новгород
опубликован 12.08.2025, 13:36
Здравствуйте, бывший муж пропал на сво (без вести пропавший) , от него 2 е детей, могу ли я как то через суд сделать свидетельство о смерти, чтоб получать пенсию на них?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете

1. Положения пункта 2 статьи 45 Кодекса применяются к гражданам, участвовавшим в специальной военной операции

с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

2. Если гражданин, относящийся к числу граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, и в течение шести месяцев с момента возникновения таких обстоятельств в месте жительства этого гражданина нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом, этот гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц объявлен умершим в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

3. Заинтересованные лица, обращающиеся с заявлением об объявлении умершим гражданина, относящегося к числу граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, вправе представить в суд в целях пояснения обстоятельств, угрожавших пропавшему без вести смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, документ установленной формы, содержащий сведения об обстоятельствах исчезновения или о возможной гибели гражданина, относящегося к числу граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, выдаваемый в порядке и сроки, которые определяются Правительством Российской Федерации.

4. Если гражданин, относящийся к числу граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, был признан судом безвестно отсутствующим и с момента вступления в законную силу решения суда о признании этого гражданина безвестно отсутствующим прошло три месяца, этот гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц объявлен умершим в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

12.08.2025, 14:13

Действуя в интересах детей вы можете обратиться в суд и признать его умершим.

12.08.2025, 13:43
Оценка автора вопроса:

А какие документы для этого нужны

12.08.2025, 13:59

Свидетельства о рождении детей, документы подтверждающие его статус "пропавший без вести", заявление в суд.

12.08.2025, 14:01

Добрый день, Елена !

Да можете.

Упрощён порядок признания участников специальной военной операции безвестно отсутствующими и объявления их умершими.

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Выплату пенсии может получить исключительно то лицо, которому она назначена, либо любое другое лицо по доверенности от данного пенсионера. Если нет доверенности, то нет права получать за пропавшего пенсию. Впоследствии, по признанию пропавшего в судебном порядке безвестно отсутствующим, выплата пенсии будет прекращена.

Если участник СВО пропал без вести, о чём есть приказ командира воинской части, его денежное довольствие продолжают выплачивать супруге (при её отсутствии — другим родственникам, в порядке очереди) до момента признания военнослужащего безвестно отсутствующим или объявления его умершим в установленном законом порядке.

Спасибо !

12.08.2025, 14:31

можете обратиться в суд и признать его умершим.

13.08.2025, 06:59