LSN Messenger
Нижний Новгород, 08.09.2025, 16:48

Проблемы с возвратом денег с судебного депозита

Вопрос №24742128 из г. Нижний Новгород
опубликован 08.09.2025, 16:48
Здравствуйте, уважаемые юристы! Прошу, помогите. В 2024 году оплачивала сумму на депозит суда с карты друга. Сейчас возвращаю эту сумму. Суд в определении вынес получателя денег меня, а реквизиты указали того, с чьей карты была оплата. Банк соответственно отклонил перевод и отправил деньги назад отправителю. В суде смеются, говорят делайте что хотите, нельзя вернуть деньги. Но я же предоставила им чек. Помогите, пожалуйста, как быть. Неужели нельзя ничего сделать. Плательщиком при оплате указывала себя, просто оплата с карты человека. Сумма не маленькая для меня. Как можно исправить ситуацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Попробуйте вариант: обратитесь с заявлением (плательщик, а не вы) в суд (не к судье, а в бухгалтерию суда) с заявлением о возврате ошибочно зачисленных денежных средств по делу №..., в сумме .... руб. на лицевой счет: ...., указывается лицевой счет и реквизиты банка, с которого производили списание денежных средств. Приложить подлинник платежного документа, копию оставить себе.

Главный бухгалтер или лицо его заменяющее составляет на имя Председателя суда справку, подтверждающую зачисление на депозитный счет суда указанной в заявлении суммы. На основании заявления и справки Председатель суда делает резолюцию о возврате.

08.09.2025, 20:01
Оценка автора вопроса:

А то что у нас в чеке плательщик истец и его данные не важно?

Проще пойти вторым путем? Не просить изменить реквизиты в определении?

И почему не могут вернуть на ту карту, с которой оплата? Чеки же предоставили об оплате.

08.09.2025, 20:57

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Они все отправили по определению суда. В суд указал получателем истца, а реквизиты не истца, а того, с чьей карты оплачено

08.09.2025, 17:05

Должны вернуть на счет стороны. Суд может внести изменения в определение. Как вариант можете подать заявление об исправлении технической ошибки. Если Вам откажут, то тогда нужно судиться с судебным департаментом. По срокам это где-то год.

08.09.2025, 17:07

Они могут отказать вернуть деньги на карту другого человека?

Вообще для возврата я могла бы указать просто свой счет? Не смотря на то, что оплата была не с него.

08.09.2025, 17:10

На карту другого человека точно деньги не вернут. На ваш счет могут вернуть деньги. Если Вы неверные реквизиты указали, то ваш косяк, тут скорее всего только судиться нужно.

08.09.2025, 17:12

Оплата была с карты другого человека.ее и указали при возврате в суде, и чек предоставили.

08.09.2025, 17:16

Это неправильно

Во-первых, вносить деньги на депозит может лицо, если у него есть доверенность на это. Если вносились деньги без доверенности - это нарушение, их должны были вернуть до рассмотрения вопроса по которому вносились деньги (до решения вопроса об экспертизе, например). В дальнейшем деньги могут быть возвращены на счет стороны. На счет третьего лица деньги не подлежат возврату.

08.09.2025, 17:19

Это, к сожалению, так работал наш юрист( что теперь останемся у разбитого корыта.

Про возврат можно забыть?

08.09.2025, 17:25

Смотря о какой сумме речь. Если о небольшой, то да, можно забыть. Если о большой, то забывать не нужно.

Подайте заявление об исправлении технической ошибки в определении. Если исправят - радуйтесь. Если не исправят - тогда нужно судиться.

08.09.2025, 17:30

Я могу подать запрос на изменение реквизитов и указать свои?

Не смотря на то что со своих реквизитов я не оплачивала?

08.09.2025, 17:35

Заявление об изменении технической ошибки нужно подавать. Его рассмотрит судья, которая выносила решение, вынесет определение по итогам рассмотрения.

08.09.2025, 17:38

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день! Сегодня по вашему совету написали заявление на смену реквизитов, ну собственно и суд так сказал сделать, т.к больше вариантов они не видят как поступить. Подскажите, пожалуйста, это значит что они нам одобрят смену реквизитов? Или не факт?

И какие временные промежутки для рассмотрения заявления на изменение должны быть?

09.09.2025, 13:15

Судья рассмотрит ходатайство об исправлении технической ошибки и вынесет определение. Нет какой-то точной вероятности, что Вам одобрят внесение изменений в определение суда.

По срокам ориентируйтесь на месяц.

09.09.2025, 13:30

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Они дают отписки что ФИО не правильное, пусть отправитель исправит. Отправитель, он же Судеьный департамент, говорит все вернет в суд. А суд сместят, говорит как хотите, оплачивали не от себя, в определение получателя денежных средств не изменим.

08.09.2025, 17:02

Согласно ГК РФ, вы имеете право подать в суд и потребовать вернуть деньги, так как для нового владельца они являются неосновательным обогащением.

08.09.2025, 16:53

Да как раз УСД произвел возврат по определению суда. Но суд указал получателем истца, в не человека, с чьей карты была оплата. Сейчас говорят ничего исправить нельзя. Деньги не вернуться(

И все это потому, что просто я оплатила не со своей карты. Не смотря на наличие чека об оплате.

08.09.2025, 17:08

Порядок работы с депозитным счетом определен Регламентом, утвержденным приказом Судебного департамента при Верховном Суде от 05.11.2015 № 345:

1.6. Перечисление денежных средств с лицевого (депозитного) счета суда (управления) производится только безналичным путем на текущий (расчетный) счет получателя.

В случае отсутствия банковских реквизитов перечисление денежных средств не производится.

Крайний случай - иск к судебному департаменту.

08.09.2025, 16:55

Они могут вернуть не посредственно на ту карту, с которой была оплата, если человек в деле не фигурирует и не является заявителем

08.09.2025, 21:23

Все можно вернуть. Вопрос к банку. В определении реквизиты никто не указывает.

08.09.2025, 17:14

Позвонила в суд. Сказали у них в определении указано. И реквизиты и имя получателя. Соответственно имя они указали не того, кто владелец карты. И банк все отклонил. С пометкой неверные реквизиты

08.09.2025, 17:31

А можете прислать посмотреть это определение суда?

08.09.2025, 18:31

Добрый вечер. Завтра пойдем за ним

08.09.2025, 19:14