Как защититься от угроз бывшего мужа и получить алименты?

Бывший муж проживает в Московской области. В течение 10 лет не звонка, ни алиментов, ни помощи. Я живу в Тамбове с ребенком. Долг по алиментам один млн рублей. Приставы подали на уголовка. Должник объявился, обзывает меня, а так же грозит что подастна меня заяВление что я не даю видеться с ребенком. Хотя и не пытался, что мне делать. Я боюсь за себя и за ребенка
Лучший ответ

Чтобы защититься от угроз бывшего мужа и взыскать алименты, выполните следующие шаги: Задокументируйте угрозы и обратитесь в полицию.Собирайте доказательства: аудиозаписи угроз, скриншоты сообщений, показания свидетелей. Это поможет привлечь его по ст. 119 УК РФ (угроза убийством) или ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление). Подайте заявление участковому или в отдел полиции. Укажите все факты угроз и оскорблений. Приложите доказательства для возбуждения уголовного дела. Ускорьте взыскание алиментного долга. Убедитесь, что приставы применяют все меры: арест счетов, запрет на выезд, ограничение водительских прав. Требуйте розыска имущества для погашения долга. Если уголовное дело уже возбуждено (ст. 157 УК РФ), сотрудничайте со следствием. Это увеличит шанс принудительного взыскания через конфискацию имущества. Подготовьтесь к иску о порядке общения с ребенком. Соберите доказательства, что отец не пытался видеться: отсутствие звонков, сообщений, обращений в органы опеки. Запросите распечатки звонков у оператора связи. Подайте встречное ходатайство об определении порядка общения только в присутствии третьих лиц (например, в центре детских встреч). Это обезопасит ребенка. Обратитесь за юридической помощью. Я помогу составить заявления и представительство в суде. Для взыскания алиментов в твердой сумме обратитесь в суд с иском об изменении способа выплат, если доходы мужа неофициальны. Обеспечьте безопасность. Установите видеонаблюдение в доме, сообщите о ситуации в школу/сад ребенка. При повторных угрозах подавайте заявление на ограничение родительских прав.

Эти меры помогут защитить ваши права и интересы ребенка. Если угрозы продолжатся, обращайтесь в прокуратуру с жалобой на бездействие приставов или полиции.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ответ отключен модератором

Не успела сохранить угрозы, удалил. Что может сделать суд если он подаст давление что не даю видеться, хотя за все года ни разу и не пытался, приехать к ребенку

Ответ отключен модератором

Обращайтесь в прокуратуру с заявлением по ст 5.КоАП РФ.

Он должен будет это доказать. А вам бы подать иск о лишении род.прав

Если угрозы - заявление в полицию.

Он на практике ничего не сделает.

Все через суд.

Направьте заявление в полицию