Изменение статуса недвижимости с актуальный, ранее учтенный, на актуальный, учтенный.

Добрый день. Прошу помочь разобраться в вопросе: 2018 год, сделка купли продажи недвижимости (дом/земля). В расписке о приеме документов правоустанавливающие продавца, кадастровый план участка и технический план дома, и участка от 2018 года. Кадастровый номер есть, налоги оплачиваются, собственник известен и старый и новый. Однако дом находится в статусе актуальный, ранее учтенный. // Какие действия собственнику сделать? Возможно ли подать заявление на техническую ошибку в Росреестр? Или же, делать новый технический план (либо обновить старый) и подать заявление на изменение статуса - на актуальный, учтенный. Благодарю
Лучший ответ

Статус «ранее учтенный» означает, что объект недвижимости был поставлен на кадастровый учет до вступления в силу Федерального закона № 221-ФЗ о государственном кадастре недвижимости (до 2008 года) либо по упрощенной процедуре. Для совершения сделок с таким объектом часто требуется изменение статуса на «учтенный» (актуальный, учтенный).

Варианты действий:

1. Техническая ошибка: Если в ЕГРН неверно указан статус из-за ошибки регистратора, можно подать заявление об исправлении технической ошибки через МФЦ или портал Росреестра. Для этого приложите документы, подтверждающие, что объект должен иметь статус «учтенный» (например, выписку из ЕГРН, где ошибочно указан «ранее учтенный»).

2. Новый технический план: Если статус «ранее учтенный» корректный (объект не проходил полноценный кадастровый учет), потребуется изготовить новый технический план (приказ Минэкономразвития №444) и подать заявление о государственном кадастровом учете изменений с приложением техплана и правоустанавливающих документов. После этого статус изменится на «учтенный».

Рекомендация: сначала запросите выписку из ЕГРН, чтобы убедиться в отсутствии технической ошибки. Если ошибка есть — подавайте заявление об исправлении. Если нет — заказывайте технический план у кадастрового инженера и подавайте на учет изменений.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Заказать кадастровые паспорта дома и участка.

Такой статус может означать, что права на объект оформлены надлежащим образом, но есть риск сложностей с межеванием и споров с соседями относительно определения границ объекта.